Новое исследование корейских ученых: кофе способно снизить болезни сердца на 42%

Для многих день не начинается без дымящейся ароматной чашки кофе. Не зря кофе считается самым потребляемым натуральным стимулятором в мире

Новое исследование корейских ученых: кофе способно снизить болезни сердца на 42%

Известно, что кофе мощный антиоксидант, который защищает печень, снижает риск развития диабета, положительно влияет на потерю веса, повышает физическую работоспособность и защищает сердце.
Исследование корейских ученых показывает, что кофе также может продлить нашу жизнь на годы.

Исследователи из корейского университета Чанг-Анг в сотрудничестве с Корейским агентством по профилактике и контролю заболеваний провели новое исследование, которое было опубликовано в последнем выпуске журнала Академии питания и диетологии. Хотя исследование основано на конкретном анализе корейского населения, направлено оно на то, чтобы лучше понять связь между потреблением кофе и последствиями для здоровья, связанными со смертностью.

Читайте также: Курение и контрацептивы: необычные факторы, влияющие на усвоение кофеина

В исследовании участвовали 110 920 человек старше 40 лет, у которых не было диагностировано хронических заболеваний: диабета, рака или сердечно-сосудистых заболеваний. Основываясь на этом, исследователи отслеживали ежедневное потребление кофе и уровень смертности участников на протяжении 9 лет. По данным Korean Herald: риск смерти от всех причин снижен на 21% у участников, которые пили более трех чашек кофе в день. Кроме того, обнаружилась связь между кофе и уменьшением сердечно-сосудистых заболеваний.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что четыре чашки кофе (400 миллиграммов кофеина) - безопасное количество в день для здоровых взрослых. Однако, в статье, опубликованной в журнале Clinical Nutrition, команда из Австралийского центра точного здоровья сообщили, что употребление более шести чашек кофе в день резко увеличивает количество липидов в крови людей. Это увеличивает шансы на развития сердечно-сосудистых заболеваний, ведь уровень липидов является одним из наиболее прогностических факторов заболеваемости сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Читайте также: Гид по кофе: виды и способы приготовления

И всё же, умеренное количество кофе является отличным союзником здоровья, особенно сердечно-сосудистой системы. Возвращаясь к исследованию, проведенному в Корее, было обнаружено, что чашка кофе в день снижает смертность от сердечных заболеваний на 42%.

Интересный факт, который раскрыли в публикации Korean Herald, заключается в том, что польза для здоровья кофе такая же, как и от растворимого кофе с сахаром и сливками. Однако, основываясь на различных рекомендациях экспертов по питанию, если хотите позаботиться о здоровье и массе тела, лучше пить черный кофе без жиров и подсластителей.

Читайте также: 5 пищевых привычек, ускоряющих старение кожи

Фото: pexels

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика