Правила здорового питания: как прожить до 100 лет

С помощью правильно питания  реально продлить свою жизнь на несколько десятилетий, а точнее — убрать причины, которые её сокращают. Как питаться правильно, чтобы быть здоровым – читайте на vesti-yamal.ru

Правила здорового питания: как прожить до 100 лет

Больше сезонных овощей и зелени

Ученые подсчитали, что если употреблять пять порций овощей в день, то риск смерти сокращается на 29 процентов. Очень полезны шпинат, брокколи, свекла, репа, красный перец и капуста.

Фото: pixabay

Долгожители также постоянно едят картофель, грибы, крупы, фрукты, орехи и бобовые. В бобовых содержится большое количество клетчатки и белка, а также в них около 70% сложных углеводов, что очень полезно для организма.

Меньше мяса

Ученые советуют сократить потребление мяса. В рационе оно должно присутствовать не чаще раза в неделю. А лучше и вовсе заменять его рыбой и различными морепродуктами. В рыбе содержатся полезные жирные кислоты омега‑3. Кроме рыбы, омега в большом количестве содержится в морской капусте, устрицах, семенах льна и чиа, грецких орехах.

Фото: pixabay

Исследование, в котором приняли участие 96 тысяч жителей Америки, показало, что вегетарианцы живут дольше в среднем на 8 лет. Восполнить запасы белка в организме можно с помощью твердого тофу, который, к тому же, помогает бороться с раком.

Отказ от сахара

Сахар – это сладкая смерть. Он ускоряет процесс старения организма, вызывает ожирение и сердечно-сосудистые заболевания. Кроме того, сахар подавляет работу иммунной системы, вызывает кариес и болезнь десен.

Фото: pixabay

Поэтому сладкое лучше оставить для праздников и прекратить покупать газировки, йогурты, пирожное и прочие продукты с его добавлением. Из сладостей в небольшом количестве допускаются козинаки, зефир, халва и мармелад.

Не злоупотребляйте вином

Вино содержит антиоксиданты, которые помогают снизить уровень вредного холестерина. Здесь важно знать меру, так как чрезмерное употребление спиртных напитков повышает риск нарушения работы печени и почек.

Читайте также: Польза и вред: как правильно пить чай

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика