5 причин, которые мешают здоровому сну

Что может помешать вашему сну и ка исправить ситуацию - читайте на vesti-yamal.ru

5 причин, которые мешают здоровому сну

Многие периодически сталкиваются с проблемой некачественного сна. Если вам она хорошо знакома, а кофе по утрам больше не спасает, предлагаем выяснить в чем могут быть причины, и как исправить ситуацию. Новостной сайт Nine.com.au побеседовал с доктором Стефани Центофанти из UniSA Online и Лаборатории сна и хронобиологии UniSA о наиболее распространенных проблемах, которые могут повлиять на качество вашего сна.

Читайте также: Сколько лет жизни человек тратит на сон и почему это так важно

1. Апноэ сна — приостановка дыхания, которая приводит к полному отсутствию или уменьшению лёгочной вентиляции продолжительностью от 10 секунд. Это явление становится частой причиной недосыпа. К такому состоянию приводят различные патологии ЛОР-органов, а также снижение тонуса мышц.

По словам доктора Центофанти, часто эту проблему замечает «вторая половинка». Поскольку основными признаками апноэ являются храп и периодическая остановка дыхания. Кроме того, человек постоянно ворочается, просыпается и задыхается.

Специалист советует, если вы или ваш партнер заметили какой-либо из вышеперечисленных симптомов, важно обратиться к терапевту. Есть несколько вариантов лечения, которые могут значительно улучшить качество жизни, включая лечение СИПАП - режим искусственной вентиляции лёгких постоянным положительным давлением.

2. Стресс. Этот фактор оказывает огромное влияние на качество сна.

«Если у нас повышен уровень гормона стресса, это может затруднить сон, а если мы недосыпаем, нам будет сложнее справляться со стрессом», - объяснила доктор Центофанти.

Для того, чтобы исправить ситуацию, попробуйте расслабиться вечером: примите ванну с пеной и солью или теплый душ, почитайте любимую книгу, послушайте музыку или помедитируйте.

«Использование стратегий управления стрессом в течение дня также может быть полезным, - говорит доктор Центофанти, - например, составление списков дел на следующий день, чтобы вы не лежали в постели и не беспокоились о том, что вам нужно сделать завтра».

Читайте также: Какие цвета должны присутствовать в спальне для качественного сна

3. Гаджеты - верные враги для вашего сна. Вы наверняка слышали это и раньше, но об этом действительно не стоит забывать. Долго «зависание» в смартфонах, планшетах или ноутбуках может вызывать повышенную возбудимость и эмоциональность, от чего становится труднее заснуть. Препятствовать выработке мелатонина - гормона сна, может также яркий свет, который излучают гаджеты.

Доктор Центофанти рекомендует перевести телефон и другие устройства в режим полета за 30–60 минут до сна, или отложить их подальше.

4. Питание. Вы можете этого не осознавать, но питание играет важную роль для качества сна. По словам доктора Центофанти, вечернее переедание, вино после работы, кофе и чай - все это может украсть ваш здоровый сон.

Специалист советует избегать алкоголя и плотных приемов пищи перед сном. Кофеин также может иметь бодрящий эффект, поэтому старайтесь не пить кофе и энергетические напитки за шесть часов до сна.

5. Физическая нагрузка. Ни для кого не секрет, что посещение тренажерного зала полезно для для здоровья, но знаете ли вы, что тренировки могут негативно сказаться на сне? Доктор отмечает, что регулярные физнагрузки улучшают качество сна, но вечерние тренировки, за несколько часов до сна, могут напротив, ухудшить засыпание. Поэтому завершать занятие спортом лучше минимум за час до сна.

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика