«Это залог стабильности»: Миллер сообщил, что «Газпром» бьет рекорды по восполнению запасов

Глава «Газпрома» заявил на годовом совещании, что объемов добычи газа вполне хватит, чтобы исполнить все обязательства компании перед потребителями внутри страны и поставить необходимые кубометры на экспорт

«Это залог стабильности»: Миллер сообщил, что «Газпром» бьет рекорды по восполнению запасов

Коэффициент восполнения запасов «Газпрома» в течение 18 лет превышает единицу, заявил председатель правления и заместитель председателя совета директоров компании Алексей Миллер, подводя итоги на предновогоднем селекторном совещании 28 декабря.

Миллер назвал такие показатели «залогом стабильности» и отметил эффективность работы блока геологоразведки.

«Здесь я, конечно же, хочу отметить эффективность работы блока геологоразведки. Без сомнения, сделать предстоит еще очень много. Но сам факт того, что мы 18 лет подряд обеспечиваем коэффициент восполнения запасов больше единицы — это, коллеги, залог стабильности», – сказал он.

Дмитрий Артюхов: «Важно, что «Газпром» сохраняет все производственные планы на Ямале»

Несколько ключевых тезисов, прозвучавших на совещании:

  • Главные проекты не встали, несмотря на все проблемы.
  • «Газпром» в 2022 году добудет 412,6 млрд м3 газа – этого вполне хватит, чтобы исполнить все свои обязательства перед потребителями внутри страны и поставить необходимые объемы на экспорт.
  • 243,1 млрд м3 газа будет поставлено из ГТС российским потребителям,
  • 100,9 млрд м3 газа - в страны дальнего зарубежья.
  • Компания уже второй год подряд работает с опережением по программе газификации.
  • Месторождения «Газпрома» будут давать газ на много лет вперед, некоторые из них закончат свою добычу в 2141 году, а может быть даже и позже.

Читайте также: Миллер заявил, что газификация в России к 2030 году будет полностью завершена

Также председатель правления сообщил, что среди серьезных результатов в 2022 году – рекордный оперативный резерв газа в российских подземных хранилищах (ПХГ), стабильность в восполнении запасов, запуск и продолжение реализации крупных проектов.

Из негативного Миллер выделил падение добычи – его можно оценить в 19,8%, проседание поставок газа из ГТС в 5,7%, обвал экспорта в дальнее зарубежье – в 45,5%, что в целом, по его словам, было ожидаемо.

«На энергетических рынках происходили в буквальном смысле слова тотальные изменения. И если раньше мы называли эти изменения «сверхволатильностью», то к концу года мы стали говорить, что это уже просто-напросто «турбулентность». Но при всем этом «Газпром» продолжал работать — надежно, уверенно и очень слаженно», – подчеркнул он.

Кроме того, отдельно Миллер выделил работу по Бованенковскому месторождению – как базовому для Ямальского ЦГД. В 2022 году там началась разработка более глубоких залежей – неоком-юрских, также разрабатывается второе по значимости месторождение – Харасавэйское.

Фото: gazprom.ru

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика