Они нуждаются в любви и поддержке: как на Ямале прошел День защиты детей

В День защиты детей в Салехарде собрали юных горожан на разных площадках, где устроили настоящий праздник

До выхода на сцену - несколько минут. Ирина с подружками из коллектива «Калейдоскоп» повторяет отшлифованные до совершенства движения. На сцене они - профессионалы, за ее пределами - обычные дети, которым необходима поддержка и любовь.

Почти все сотрудники музея - мамы и папы. Составляя программу, посвященную Дню защиты детей прекрасно понимали, чем можно заинтересовать маленьких посетителей.

Им на выбор - квесты и фотозоны, творческие номера и фотовыставка. Чтобы привлечь внимание мальчишек и девчонок музейщики надели салатовые футболки с логотипом мамонтенка Любы - ведь она тоже ребенок.

Праздник праздником, но день защиты детей еще и повод поговорить на серьезные темы. Ведь порой шалости сыновей и дочерей перестают быть невинными. И родители списывают плохое поведение отпрысков на переходный возраст, школу, компанию, тяжелый климат - все, что угодно.

Психологи давно доказали, что ребенок, совершая не свойственные ему поступки, пытается привлечь внимание, «сигнализировать» маме или папе о беде.

Родителям же «врачеватели душ» рекомендуют, в первую очередь, воспитывать не словами а личным примером, быть чуткими к детским проблемам. Доверие и внимание - основа общения.

«Если мы будем всегда рядом с детьми, если мы будем вовлечены в интересную какую-то деятельность, если мы будем сами нравственны, если мы сами будем мотивированы на то, чтобы наши дети были хорошо развиты - не надо ни чему их обучать, у ребенка отпадет желание залезть в интернет, в «Синий кит», например, искать там защиту», - рассказала Венера Ахметшина, педагог-психолог, г. Губкинский.

Читайте также: Любить и дарить внимание: детский омбудсмен Ямала рассказал об ответственном родительстве

Ответственное родительство по мнению детского омбудсмена Ямала - главная обязанность пап или мам. Необходимо безусловно любить своего ребенка и уделять ему как можно больше внимания.

Не стоит забывать и о том, что отношения между супругами служат моделью поведения для сыновей и дочерей в будущем. Если родители безответственны - детей изымают из семьи, а мам и пап лишают на них прав. Только за прошлый год в округе было 46 подобных фактов.

«Я всегда исхожу из приоритетов ребенка, что нужно всегда сохранять кровную семью, как бы там ни было. Работать органам системы профилактики с этой историей, но если тут ресурсов нет, чтобы родители поправились и восстановить отношения, безусловно, ребенок не должен жить в ситуации насилия и необходимо решать вопрос коренным образом, опять таки в интересах ребенка», - сказал Данило Трубицын, Уполномоченный по правам ребенка в ЯНАО.

Есть, родители, которые на первое место ставят свои интересы. Отодвигая на второй план внутренний мир сына или дочки. И не получившие в детстве заботу, ласку и любовь, вырастают с уймой комплексов и проблем.

Есть и другие мамы и папы, которые заинтересованы в том, чтобы чадо выросло уверенным в себе, раскрыло таланты и реализовало себя в жизни. И последних родителей с каждым годом все больше.

На помощь они призывают книги и интернет, постигая педагогику самостоятельно. Сегодня на Ямале подрастают 150 тысяч мальчишек и девчонок. И задача, которая стоит перед взрослыми - помочь им стать счастливыми людьми.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика