Кабмин одобрил включение новых территорий в соседней Югре в Арктическую зону РФ

Речь идет про два района ХМАО — Березовский и Белоярский

Кабмин одобрил включение новых территорий в соседней Югре в Арктическую зону РФ

Правительство одобрило расширение границ Арктической зоны РФ (АЗРФ) на два муниципалитета Ханты-Мансийского автономного округа — Югры: Березовский и Белоярский. Об этом сообщил в своем Telegram-канале глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.

В четверг, 18 января, премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что кабмин подготовил соответствующий законопроект двух районов ХМАО. Он напомнил, что Президент России Владимир Путин подчеркивал особое стратегическое значение Арктики как территории с колоссальными экономическими возможностями.

«Правительство одобрило внесение в Госдуму законопроекта о включении в территорию Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ) двух муниципалитетов Ханты-Мансийского автономного округа Югры: Березовского и Белоярского. Общая площадь двух ново-арктических районов как раз равна одной Греции - 130 тыс. кв. км», — сказано в сообщении Чекункова.

Министр подчеркнул, что на территории двух районов проживают 52 тысячи человек. Он также напомнил, что благодаря вхождению в АЗРФ в муниципалитетах станут доступны все арктические льготы: условия ведения бизнеса, арктическая ипотека, бесплатные гектары.

Читайте также: Эксперты назвали одни из главных факторов оттока населения в российской Арктике

Добавим, что в октябре минувшего года участники рабочей группы по развитию Арктики при комиссии Госсовета согласовали подход к определению «опорных населенных пунктов АЗРФ». Так, главным критерием станет не количество живущих там людей, а значимость территории для развития Арктики. По ним будут разработаны мастер-планы и комплексные планы долгосрочного социально-экономического развития.

Фото: sitv.ru

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика