Чета Пяк отметила полувековой юбилей совместной жизни

Президент поздравил по телефону многодетную семью Пяк – потомственных оленеводов, живущих в тундре на Ямале

На торжество приехали родственники, друзья и почетные гости. Не забыл про важную для «золотых молодоженов» дату и друг из Кремля, Владимир Путин.

Накануне Чета Пяк отметила полувековой юбилей совместной жизни. Тундровики воспитывают восемь детей и даже на пенсии продолжают кочевать. Потомственные оленеводы из Пуровского района знамениты на всю страну - в январе многодетный отец пригласил Президента России на Ямал, отметить семейный праздник и День оленевода.

Пока по телефону, наилучшие пожелания Владимир Путин передал юбилярам прямо из Кремля, во время встречи с президентом Белоруссии и вернувшимися с МКС космонавтами. Лично поздравить оленеводов с золотой свадьбой в тундру приехал и губернатор Дмитрий Артюхов.

Виновники торжества об истории своей любви говорят скромно. Познакомились на дне оленевода, как и многие тундровики. На следующий же день молодой Енкся отправился делать предложение. Это была любовь с первого взгляда.

Смотрите также: Летчик-космонавт Олег Артемьев посетил День оленевода в Аксарке

Чета оленеводов подготовила подарок для Президента. С Севера со всем теплом души готовы отправить в Москву главное богатство тундры-оленя. Важенке имя не дали. Ведь, по традиции кочевников, это должен сделать хозяин.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика