После эксперимента ГТРК «Ямал» прокуратура проверила безопасность в детсадах Салехарда

Вскрыли проблему. Сюжет нашего корреспондента о беспрепятственном прохождении в садики города вызвал широкий общественный резонанс. По данному факту прокуратура организовала проверку. Что из этого вышло - смотрите на vesti-yamal.ru

Местная жительница в одном из пабликов Салехарда пожаловалась, что в детском саду, куда она водит ребёнка, несмотря на охрану, видеокамеры и металлоискатели пройти может кто угодно: документы не проверяют, причину посещения не спрашивают.

Корреспондент ГТРК «Ямал» решила провести своё расследование и выяснить, как обстоят дела с безопасностью в дошкольных учреждений окружной столицы.

За всё время эксперимента ни охрана, ни воспитатели, ни другой персонал ни разу не встали у неё на пути. А наоборот любезно помогали искать вымышленную группу и не существующего ребёнка.

В течении недели удавалось заходить на территория и беспрепятственно прогуливаться по заданиям разных детских садов, свободно заходя в группы, где беззаботно играли дети.

«На территорию сада невозможно пройти свободно. В часы приема и в период, когда родители забирают своих детей, конечно, двери детского сада открыты. Но если родители придут во внеурочное время, тогда обеспечение безопасности соответствует требованиям, нормам», - рассказала Дарья Тихонова, заведующая ДС «Рябинка».

Однако слова разошлись с делом. На территорию зданий корреспондент свободно проходила в любое время. Искала преграды, но не находила. Так удалось обойти 6 садиков города. И со слов журналиста, нигде не поинтересовались кто она и не спросили документы.

Смотрите также: От тревожной кнопки до десятков камер: насколько безопасно в детских садах Салехарда

Неизвестный с недобрыми намерениями успел бы натворить дел. Но регион у нас благополучный, этим видимо и успокаиваются должностные лица и родители.

Но прокуратура это спокойствие не разделило. После публикации в СМИ организовали собственную проверку. Под видом посетителя, представители закона обошли детские сады города, выясняя насколько ответственно относится к антитеррористической безопасности руководство в детских садах.

Покосившийся забор и навесной крючок стоят на страже дошколят в одном из детских садов. Даже после шумихи в СМИ не усилили меры своей безопасности. Но таких дошкольных учреждений оказалось единицы.

В большинство проверяемых объектов, не пустили даже на территорию. А там где удавалось пройти за забор, в самом здании всегда путь преграждал охранник выясняя цель визита. Если нет в списках, вход заказан. Прогулка по 6 садах где побывал корреспондент, показала, что защиту усилили, но вопросы ещё есть.

«Мы беспрепятственно имели доступ и прошли два детских сада. По инициативе прокуратуры 6 детских садов проверено дополнительно. И в ходе проверки также выявлены нарушения в трёх детских садах. По выявленным нарушениям, прокуратурой города вынесены представления. Шесть представлений. Это пять детских садов и одно представление в департамент образования города Салехард. Детские сады - это «Мозайка», «Северное сияние», «Росинка», «Умка» и «Рябинка», - сказала Татьяна Фролова, помощник прокуратура г. Салехард.

Прокуратура держит ситуацию на контроле. Все выявленные нарушения, должны быть устранены в ближайшее время. Неожиданные проверки продолжаться. Пока пребывание детей в садах Салехарда не станет максимально безопасным и удобным.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика