«Росатом» завершил испытания комплекса ледовой разведки на базе БПЛА

Аппарат запускали с атомного ледокола «Ямал» в Обской губе

«Росатом» завершил испытания комплекса ледовой разведки на базе БПЛА

Госкорпорация «Росатом» завершила испытания комплекса ледовой разведки на базе беспилотного летательного аппарата (БПЛА). Об этом сообщили в компании в четверг, 1 февраля.

«"Росатом" завершил испытания комплекса ледовой разведки на базе беспилотного летательного аппарата. Третий этап испытаний прошел в акватории судоходного подходного канала в Обской губе Карского моря, аппарат запускали с атомного ледокола "Ямал"», – говорится в сообщении.

Также в компании рассказали, что впервые в рамках испытаний была успешно протестирована система полностью автоматизированной посадки на палубу ледокола без участия оператора.

«Во время полета формировались радиолокационные снимки, велась видеозапись в оптическом и инфракрасном диапазоне. Вся информация с геолокационной привязкой к местности в режиме реального времени передавалась оператору на рабочее место на ледоколе», — отметил Максим Кулинко, директор Департамента реализации проектов Северного морского пути «Росатома .

Смотрите также: Ямал готов стать заказчиком для отечественных научных разработок

Добавим, что в октябре прошлого года появилась информация, что студенты Томского государственного университета систем управления разработали дрейфующий аэростат для анализа почвы и поиска полезных ископаемых с помощью детализированных фотографий.

С помощью аэростата можно исследовать почву, искать месторождения, отслеживать состояние сельхозполей, чтобы понять, когда собирать урожай, требуется ли лечение. Это существенно экономит затраты ресурсодобывающих и сельскохозяйственных компаний.

Фото: «Росатом»

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика