Правительство профинансирует постройку атомных ледоколов еще почти на 22 млрд рублей

Михаил Мишустин: «В марте мы приняли решение о выделении почти 22 млрд рублей, чтобы такая работа была продолжена»

Правительство профинансирует постройку атомных ледоколов еще почти на 22 млрд рублей

Правительство выделит из федерального бюджета петербургскому АО «Балтийский завод» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) порядка 22 млрд рублей на строительство серийных атомных ледоколов. Об этом заявил в среду, 3 апреля, премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая с докладом в Госдуме.

По словам Мишустина, на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге строятся три универсальных атомных ледокола и, чтобы такая работа была продолжена, в марте текущего года было принято решение о выделении средств.

«В марте мы приняли решение о выделении почти 22 млрд рублей, чтобы такая работа была продолжена», — сказал он.

По словам главы кабмина, всего за год объемы выпуска гражданских судов — грузовых и пассажирских — увеличились на 25%.

Читайте также: Строительство атомных ледоколов взято на особый контроль правительства

Всего на данный момент построено уже три ледокола проекта 22220: «Арктика», «Сибирь» и «Урал». Сейчас в стадии строительства находятся ледоколы «Якутия», «Чукотка», в январе был заложен ледокол «Ленинград» (шестой по счету и пятый серийный). В 2025 году, как ранее сообщал президент РФ Владимир Путин, планируется заложить еще один корабль и назвать его «Сталинград».

Фото: ФГУП «Атомфлот»

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика