Времена года – июнь: Неделя первых листьев. Вволю ветра и солнца в холодной воде

Авторский проект Вадима Шеметова

Лето на Ямале всегда наступает позже, чем нам мечталось. Пятый день шестого месяца года, яркое солнце, северный ветер. Только что растаяли остатки снега, еще нет свежих трав и в лесу сейчас не июнь, и даже не май. Там – классический апрель Средней полосы.

Все дело в холодных ветрах. Там, где они не достают, мир зеленеет быстрее.Сытые птицы города заняты любовью, им теперь не до нас.

За дикими мы отправились на прогулку в окрестные леса, холмы и рощи. На большой воде сейчас голодно, и летучая фауна по-прежнему тусуется там, где человек приносит природе хоть какую-то пользу. На городской свалке еды полно всегда, а птицы небесные глупого сраму не имут.

И первым, кого мы там встретили на этот раз, был прекрасный белый лебедь. Сам по себе, один – то ли поссорился, то ли после охоты.Он там спокойно завтракал, и сотни чаек вокруг ни ему, ни друг-другу совершенно не мешали. Месяц назад мы застали там же среди воронья сразу пять гордых орлов – не обычных орланов с белыми хвостами, а каких-то еще. И они тоже никого не трогали.

На самом деле все просто на свете: накормите кошку – и она не тронет мышь, сытому льву по барабану антилопа. Если у всех на Земле будет всё, рай на небе просто нафиг не нужен.

Говоря о пользе человека в дикой природе, мы позабыли важное прилагательное. Пользу он приносит, чаще всего, невольно. Зато вредит вполне осмысленно.

Вот как выглядят сегодня рощи вдоль дороги на карьеры, излюбленные пастбища столичных грибников.

Кому-то понадобилось снести забор из сетки, который хоть как-то удерживал пластик со свалки. И весенние ветры,

как бы резвясь и играя, разнесли его на гектары вокруг.

Бедные, бедные волонтеры… Им здорово повезет, если неотложные меры по защите среды обитания успеют согласовать до жары и комаров.

(Следует заметить, что и «Спасибы» за чистые обочины», понатыканные вдоль дороги на Аксарку сказаны как бы в надежде, и эта надежда не еще сбылась.)

Но нам все же удалось найти и там несколько уголков чистого, нечеловеческого июня.

И он был прекрасен, как сама весна.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика