Времена года – июль: Полцарства за сугроб. Река Полуй от рассвета до заката

Авторский проект Вадима Шеметова

На Ямале жара, настоящее лето. Раньше, чем обычно, зацвел иван-чай. В тундре, на островных лугах и лесных полянах – несмолкающий гул жизни. Если очень захотеть, можно зажмуриться и представить, что это гудят добрые медоносные пчелы. Увы, не пчелы. Повторить этот фокус с воображением дважды не удавалось пока никому.

То, что гудит и ноет вокруг, больше любого нектара любит лично вас, живых и теплых, и будет с вами навек, до последнего вздоха. Не верите? Просто перестаньте дышать, и летучие твари тут же отстанут. И репеллент сэкономите.

Между тем, поводов для путешествий в природу у северян все больше и больше. Во-первых, скоро созреет морошка. Вот, например, как выглядят сейчас ее поля у Зеленого Яра.

Во-вторых, кое-где уже появляются самые первые подосиновики. Их пока мало, оттого что жарко и сухо.

В-третьих, дозревает жимолость, флора для знатоков.

А на лесных озерах, в отличие от рек, набитых толстыми язями, начинают ловиться окуни и щуки.

Совсем скоро, к изобильному августу стоячие воды отцветут, начнется клев, созреют ягоды и грибы, а кровососы устанут ныть и портить нам нервы.

Быть частью экосистемы Севера – дело фатальное, но интересное.

Вот представьте комара, укусившего вас, когда вы крепко спали в избушке. Он счастлив и мчится к водоему, чтобы передать своему потомству ваши кровные гены. То, что он принял за волю, оказалось застекленным окном. И ваши гены достались умному паучку.

В избу залетела местная птичка – летом, пока нет хозяев, они вьют там гнезда. И ваши гены в толстом паучке достались ее птенцу. А того съел бродячий горностай.

Ну и так далее.

Все мы на этом свете одна большая семья, так что не спрашивай, по ком звонит колокол – это всегда по тебе.

Кстати, лесные паучки – настоящие эстеты, свои паутины они строят изысканно и небрежно. В этих конструкциях никогда нет ни комаров, ни мух. Просто искусство ради искусства.

Не знаем и не узнаем. Ignoramus et ignorabimus.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика