Времена года – февраль: Чуть светлее, но не май. Третий месяц северной зимы

Авторский проект Вадима Шеметова

День либо ваш, либо нет. Нам досталось вот это второе.

Сначала наврали синоптики, хором певшие о ясном солнце в синем небе. Оно порой светило, но редко, сквозь тучи, и не туда, куда надо.

Так горный Харп-на-Соби, что навещаем мы каждую зиму, потерял две трети своей снежной красоты.Еще по дороге, когда я взлетел навстречу поезду, чтобы снять его в картинном тундровом повороте, оказалось, что в моей мухе нету флэшки. Пока я вставлял запасную, состав промчался мимо.

Так не сбылась наша давняя мечта - запечатлеть прибытие поезда в стиле братьев Люмьер, но не с перрона, а прямо с неба – в духе братьев Райт.

Грязно ругаясь, мы помчались на перехват.

И все равно не успели.

Гибридный поезд из десяти вагонов, только три из которых были для людей, опять пронесся мимо. Судя по внешнему виду, катился он в былинную Воркуту, где тепловозы, как известно, из принципа топят каменным углем.

Потом, уже в самом Харпе, нам снова не повезло. Добрейшего Петра Васильича, как-то спасшего нашу осеннюю рыбалку веслами (свои мы забыли в Салехарде), не оказалось ни на телефоне, ни в его дачном домишке на берегу Соби.

И нам не оставалось ничего дельного, кроме простого турпохода по горному поселку. Несмотря на имя, а Харп – это Северное Сияние для ненцев, – ничего там не сияло, кроме елки от Нового года.Убедившись, что поселок все же в порядкеи надежно защищен от всего на свете,Мы еще немного над ним полетали.полюбовались ландшафтом,еще раз прокляли синоптиков -и отправились восвояси.

Мимо лунных вышек,тихих ветрякови закатов на Оби -к вечернему свету столичных фонарей.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика