Времена года – январь: Здоровье без греха. Крещенские забавы столичных северян

Авторский проект Вадима Шеметова

Те, кто только что поручал Деду Морозу исполнение своих явных и тайных желаний, не могут не верить, что в один прекрасный день все воды христианского мира становятся библейским Иорданом.

(В этой скромной речке, по свидетельствам очевидцев и художника Иванова, Иоанн Предтеча крестил самого Иисуса,

и с тех пор волшебная ее сила сомнению не подлежит.)

За день до праздника мы слетали на лодочную станцию посмотреть, как именно все это происходит - и убедились, что пословицы не врут. Люди на льду не столько надеялись,

сколько не плошали.При этом морозы не грянули, а день был таким серым, что мы усомнились в присутствии в речке высших сил.

И были за это посрамлены совершенно дивным крещенским утром.

Для наглядности - вот Салехард 18 января.А вот на следующий день.Не говоря уж вот об этом,этоми этом.Жители столицы ныряли в купели целый день - буквально с рассвета

и до заката.Сверху было отчетливо видно, что в Иордан они сходили простыми северянами,А выходили безгрешными, смеясь и сияя.P.S. А потом, утром нового дня Иордан снова стал Полуем, и зима вернулась на круги своя.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика