Времена года – декабрь: Полезное о зиме. Вторая половина последнего месяца года

Авторский проект Вадима Шеметова

На окнах узоры, снаружи не жарко, календарь уже вот-вот, но и это еще не окончательная зима. Настоящая, вселенская, астрономически точно начнется тут с ночи последнего в году солнцестояния - 22 декабря, в 2 часа 48 минут и 10 секунд.А закончится она только 21 марта, через 88 дней 23 часа и 36 минут ровно.

Но есть и хорошая новость. Того же 22 декабря тьма пойдет на убыль, и света на Севере день за днем будет все больше и больше.

А пока тут вот такой полдень,и такой вечер всего через час.И это если не поленится солнце.

В остальном без аномалий.

Мыши по норам, коты по квартирам, собаки на поводках. Из вольной фауны в городе только птицы, да и тех еще поискать. Погуляв по рябинам, как по буфету, за лучшей жизнью эмигрировали красавцы-свиристели, и теперь до нового лета тут только голуби, воробьи, синички у кормушек и редкие поползни на старых деревьях.

Жизнь у реки влияет на выбор любимых занятий, и вместо полезных для кругозора наблюдений за птицами практичные горожане сверлят лед и ловят себе свежих рыб.

Жизнь зимой довольно однообразна, и как раз поэтому любое событие вокруг выглядит важней, чем пестрым и ветренным летом.

На презентацию своей собственной новой книжки прямо из Надыма сам приехал мой тезка, историк В.Н. Гриценко.

На радостях я почти без поправок одолжил у Пушкина подобающий случаю стих.

«Мой добрый друг, мой друг бесценный…

И я судьбу благословил,

Когда мой двор уединенный,

Печальным снегом занесенный,

Твой черный ТАХО огласил!»Ну и так далее.На самом деле Вадим Николаевич гораздо серьезней,и знает про настоящий Ямал куда больше всех нас вместе взятых.

Пользуясь оказией, в точке бывшего речпорта был проведен ежегодный комплекс беглых фенологических наблюдений. Вот его результат.

Обдорский острог (копия),

декабрь 2021 года.Декабрь 2022-го.Прибрежный особняк фитнесс-клуба, 2021.2022Как видим, не добавилось ничего, кроме полной луны.

И даже дизайн городского парка сохранен во всем своем неповторимом

креативе.

2021.2022.Post Scriptum:Новая книжка Вадима Гриценко выглядит вот так, и ее совсем не скучно читать.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика