Владимир Якушев рассказал, что будет с ценами на жилье в ближайшие пару лет

По словам полпреда, на сегодняшний день рост стоимости квадратных метров практически остановился

Владимир Якушев рассказал, что будет с ценами на жилье в ближайшие пару лет

Полпред президента в УрФО Владимир Якушев высказал мнение в интервью «Российской газете», что в ближайшие пару лет не стоит ожидать резкого падения цен на жилье. Однако, по его словам, на сегодняшний день рост стоимости квадратных метров практически остановился.

«Крепкие застройщики вряд ли будут снижать цену, но уже сегодня мы видим, что рост стоимости практически остановился», – сказал он.

Якушев отметил, что такая ситуация связана с тем, что у граждан сегодня нет свободных денег и плюс ко всему начался рост ставок по депозитам и другим финансовым инструментам, поэтому те, кто все же располагает ликвидными средствами, снова начинают ими пользоваться.

Читайте также: Приметы на 2 декабря 2021 года: что делать, чтобы черти держались подальше от дома

«Скорее всего, ценники на жилье просто замерзнут на каком-то значении, а дальше заработают инструменты стимулирующего характера. Застройщики будут давать скидки на приобретение квартиры, по договору с банками крупные компании начнут запускать собственные ипотечные программы под более низкие процентные ставки», – пояснил он.

При это полпред подчеркнул, что ранее упавшие объемы продаж восстанавливаются и стагнации на рынке не будет.

Кроме того, Якушев напомнил, что Ямал стал одним из первых регионов в УрФО, который приступил к практической реализации проектов КРТ. В августе подписан договор о комплексном развитии незастроенной территории в Салехарде. В микрорайоне Восточном планируется построить 27 тысяч квадратных метров, в том числе 19 тысяч это жилье.

Фото: РИА Новости/Максим Блинов

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика