Новые зоны отдыха, велодорожки. Дмитрий Артюхов осмотрел строительство и ремонт объектов в Салехарде

Дмитрий Артюхов начал серию ежегодных рабочих поездок по округу. Первым в графике стал Салехард. В окружной столице стартовала кампания по ремонту и реконструкции дорог, началось благоустройство общественных территорий и дворов, идет строительство новых жилых домов и соцобъектов. Губернатор лично проверил ход этих работ.

Объезд города начался с озера Лебяжье. К осени это место станет современной зоной отдыха. Проект предусматривает прогулочную тропу и велодорожки вокруг озера, создание пирса-причала для катания на лодках, центрального пирса и зоны отдыха.

Еще одна зона отдыха появится на улице Чубынина. На площадке перед домом номер 12 рабочие начали обустраивать новый сквер – здесь проведут озеленение, установят скамейки, лежаки и беседки.

Работы по благоустройству идут во дворе 69 дома на улице Зои Космодемьянской. Здесь отремонтируют дороги и тротуары, заменят элементы освещения и оборудуют одну из самых больших в столице региона детских площадок.

В этом году также приведут в порядок двор 13 и 15 домов по улице Ямальской: обустроят проезды и тротуары с учетом необходимости отведения воды от домов, установят ограждения, скамейки и урны, отремонтируют детскую площадку.

«Много знаковых объектов благоустройства появится и в центре города, и в других районах. Люди сами голосовали за них, выбирали, где что расположить, где расширить парковки, потому что в плотной жилой застройке с этим есть проблемы. Все эти решения легли в основу плана работ. Главное, что на основных участках работы начались», - прокомментировал Дмитрий Артюхов.

Осмотрел глава региона и ход дорожных работ. В Год дорог в окружной столице отремонтируют участки на объездной, улице Республики, Игарской, Манчинского, Совхозной, Зои Космодемьянской и других улицах.

«7600 метров дорог в этом году закрываем ремонтом. На Объездной уже работаем, на Манчинского, на Гаврюшина тоже приступили. С подрядчиками мы постоянно в контакте. Обещают сдать все дороги вовремя», - сказа глава Салехарда Алексей Титовский.

Будет спроектировано строительство дороги от улицы Арктической до улицы Совхозной, планируют расширить дорогу на проспекте Молодёжи до четырёх полос, частично выполнят работы по строительству улично-дорожной сети в микрорайонах Юбилейный и Солнечный.

Также Дмитрий Артюхов осмотрел площадку на проспекте Молодёжи, где строится микрорайон Обдорский. Первые три дома сдадут в 2022 году. Там также построят 2 школы и детский сад на 240 мест. Дошкольное учреждение готово более чем на 60%. Сдать садик в эксплуатацию планируют уже в конце этого года. Кроме этого, в 2020 завершится строительство еще двух садиков на 240 мест каждый – в микрорайоне Восточный и на улице Игарской.

Также губернатор ознакомился с ходом ремонтных работ в одном из старейших дошкольных учреждений округа – детском саду «Крылышки». К началу нового учебного года здесь полностью заменят старые игровые площадки, оборудуют веранды, отремонтируют кровлю и помещения, где расположены группы.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика