Оазис заботы: в ЯНАО для зверей и птиц приготовят грязевые ванны, галечники и солонцы
О том, как на Ямале поддерживают диких животных весной, читайте на vesti-yamal.ru
На Ямале для птиц обустраивают грязевые ванны. Сотрудники службы по охране биоресурсов готовят искусственные галечники и порхалища, строят и ремонтируют гоголятники.
Полакомиться вкусной едой из солонцов могут лоси и олени. На сегодня в округе установлено 70 новых биотехнических сооружений. Для чего они нужны, узнала Марина Михайлова. Репортаж из Приуральской тундры.
Днем глухаря в еловом лесу вряд ли встретишь - в это время умные птицы прячутся от хищников под деревьями.
А вот ранним утром и поздним вечером выходят на прогулку в поисках еды. В ямальской лесотундре инспекторы службы биоресурсов пернатых замечают частенько.Фото: ru.freepik.com
Своим названием птица обязана известной особенности токующего в брачный период самца утрачивать чуткость и бдительность. Глухари живут на полянках и буграх маленькими стаями от 5 до 7 штук, встречаются и гордые одиночки.
Летом питаются ягодами, а зимой - сосновой и еловой хвоей. Чтобы перетирать и усваивать грубую для организма боровой дичи пищу нужны гастролиты или мелкие камни. Весной в поиске щебня пернатые частенько выходят на дорогу.
Бывает, гибнут под колесами машин или становятся легкой добычей охотников. Чтобы сохранить популяцию, охотинспекторы камушки приносят прямо в лес и обустраивают галечники.Фото: dprr.yanao.ru
«Данная процедура делается для того, чтобы оттянуть птицу от дороги, чтобы не летели за этой галькой на дорогу, чтобы они непосредственно ели в данных галечниках», - пояснил Иван Филиппов, государственный охотничий инспектор Приуральского территориального отдела ГКУ «Служба по охране биоресурсов ЯНАО».
Глухари будут принимать и грязевые ванны из песка и пепла. Они так избавляются от паразитов. Для этого сразу после схода снега начнут устанавливать порхалища. Служба по охране биоресурсов древесную золу уже заготовила.
Не забывают и о водоплавающей дичи - гоголе. К возвращению птиц подготовят более 30 новых домов. Также идет работа по установке солонцов для лосей.Фото: dprr.yanao.ru
Читайте также: Спячка закончится раньше: на Ямале ожидается массовое пробуждение медведей
«В большинстве случаев у нас идут работы по установке солонцов, галечников. По прилете дичи у нас будут устанавливаться гоголятники. Гоголь - это единственный вид, который у нас селится в дуплах. Для их проживания готовим искусственные гнезда», - сообщил Сергей Шнайдер, заместитель директора ГКУ «Служба по охране биоресурсов ЯНАО».
Ждать возвращения на Ямал перелетных пернатых осталось недолго. Как только птичий базар появится на территории округа, сотрудники службы биоресурсов совместно с ветеринарами начнут проверять здоровье лесных квартирантов на наличие птичьего гриппа.
Главное фото: ru.freepik.com
Читайте новости Ямала и Арктики в нашем Telegram-канале.
Новости партнеров
Выбор редакции
Рок против зимы: на горе Рай-Из пройдет первый в истории концерт
