На Ямале беременные лосихи пришли в Пякольской заказник для родов

Беременные лосихи с Красноселькупского района ненадолго обосновались в Пякольком заказнике, чтобы воспроизвести на свет потомство

На Ямале беременные лосихи пришли в Пякольской заказник для родов

Пякольский заказник облюбовали беременные лосихи. Самки пришли сюда почти со всего Красноселькупского района и сопредельных территорий, чтобы воспроизвести здесь на свет свое потомство, сообщили в пресс-центре правительства округа.

Природная охраняемая зона подходит для родов и проживания с лосятами в первые месяцы их жизни, так как здесь достаточно пропитания и можно укрыться от хищников. Также сотрудники заказника завезли для копытных тонну соли – их любимое лакомство и источник необходимых минералов.

«Лосята появятся на свет в конце апреля – середине мая. С конца марта мы наблюдаем скопление лосих на территории заказника. Обустроили для них 6 солонцов, организуем патрулирование территории», – рассказал Сергей Хохлов, главный специалист-государственный инспектор в области охраны окружающей среды ГПЗ «Пякольский».

После того, как маленькие млекопитающие окрепнут, животные покинут заказник и вернутся на территорию Красноселькупского района, где сейчас обитают более 4900 их сородичей.

Ранее «Вести. Ямал» рассказывали о том, что ученые с помощью скрытых камер, расположенных от побережья Байдарацкой губы до фактории Еркута, следят за арктическими животными.

Фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика