Еда под снегом: на Ямале изучают влияние погоды на состояние кормовой базы для оленей

Ямальские ученые изучили состояние снежного покрова и доступность кормовых ресурсов для оленей

Еда под снегом: на Ямале изучают влияние погоды на состояние кормовой базы для оленей

На Ямале специалисты Арктического научно-исследовательского стационара Института экологии растений и животных УРО РАН завершили второй этап изучения влияния метеоусловий на состояние кормовой базы для оленей.

Работы проводились в двух природно-климатических подзонах: в лесотундре, на площадке полевого стационара Харп, и в южной тундре, в районе экологического стационара Еркута.

Основная задача исследования – получение новых знаний о структуре, внутриландшафтном распределении и закономерностях изменения снежного покрова – как под влиянием сезонных изменений, так и в результате сочетания нетипичных погодных условий.

Смотрите также: Снизился вес и продуктивность: от чего мельчают ямальские олени

Ученые зафиксировали высоту и характер распределения снежного покрова, строение снежной толщи и плотность снега в разных ландшафтах.

После обработки полевых материалов ученые получат обобщенные результаты на всю территорию полуострова Ямал. Это позволит дистанционно оценивать состояние снежного покрова в округе.

Фото: Вадим Шеметов/ Вести Ямал

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика