На Ямале из-за коронавируса продлили режим повышенной готовности

Северяне должны соблюдать меры безопасности до 30 сентября. Соответствующие изменения приняты в постановлении 29-ПГ

Северянам из групп риска и в возрасте старше 65 лет рекомендовано соблюдать самоизоляцию. При выходе из дома ямальцам необходимо соблюдать масочный режим и дистанцию не менее 1,5 метров.

Сохраняются ограничения на посещение общественных мест и проведение массовых мероприятий. Заполняемость кафе, ресторанов, спортзалов, кинотеатров не должна превышать 50%. Предприятия общепита могут принимать посетителей с 6:00 до 23:00.

Ограничивается посещение гражданами органов социальной защиты населения. Сроки действия решений о признании граждан нуждающимися в соцобслуживании и индивидуальные программы, назначенные ранее, продлеваются до 30 сентября автоматически только на основании заявления, без подтверждающих документов.

Для въезда в регион нужно предъявить отрицательный ПЦР-тест, проведенный не более чем за 3 дня до прибытия, сертификат вакцинированного, или QR-код, полученный на Госуслугах. Ограничения не коснутся тех, кто имеет прописку в округе, а также несовершеннолетних.

При выходе на работу из отпуска или командировки более 5 дней, нужно предъявить работодателю отрицательный ПЦР-тест. В случае его отсутствия, работодатель может на две недели перевести сотрудника на дистанционную работу, либо предоставить очередной оплачиваемый отпуск.

Требования не распространяются на работников, привитых от COVID-19, через 21 день после окончания курса вакцинации, либо имеющих документ, подтверждающий наличие антител класса G (IgG).

Читайте также: Пропускной режим: как Ямал встречает земляков и гостей

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика