Время решать судьбу страны и региона: Ямал голосует

Окружная избирательная система демонстрирует прозрачность и рекордный охват населения: от жителей отдалённых стойбищ тундры до лидеров общественного мнения.

На Ямале продолжается масштабное голосование за кандидатов в Государственную Думу РФ и Тюменский областной парламент. Окружная избирательная система работает слаженно и чётко, что отдельно констатируют федеральные эксперты. Максимальная прозрачность и доступность процесса призваны обеспечить легитимность кампании.

Всего в регионе зарегистрировано 352 тысячи избирателей, из которых почти сто тысяч составляет молодёжь в возрасте до 35 лет, а пять тысяч юных северян в этом году голосуют впервые в жизни.

Особое внимание в арктическом регионе традиционно уделяется жителям труднодоступных и отдалённых территорий, для которых досрочный этап выборов стартовал ещё 30 августа. Члены избирательных комиссий преодолели тысячи километров по рекам, воздуху и абсолютному бездорожью тундры, чтобы добраться до факторий, рыболовецких участков и автономных месторождений.

Свой выбор смогли досрочно сделать более семи тысяч представителей коренного населения. Для тундровиков участие в голосовании является принципиальным вопросом, ведь в дни основного этапа они находятся на промысле, откуда доехать до стационарного участка практически невозможно.

В Салехарде на избирательном участке № 1006, расположенном в здании Обдорской гимназии, свой гражданский долг исполнил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. Глава региона традиционно голосует строго по месту своей постоянной регистрации. На участке внимание посетителей привлёк необычный арт-объект в виде фортепиано, что добавило творческой атмосферы электоральному процессу. Губернатор пришёл на выборы как лидер общественного мнения, подчеркнув, что высокая активность граждан и готовность высказать свою позицию формируют надёжный, «железобетонный» фундамент для будущего всей страны и Ямала.

Фото: Екатерина Боровикова / ГТРК «Ямал»

Подпишитесь и читайте новости ГТРК «Ямал» там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: site@gtrk-yamal.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2026. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Анохина Маргарита Юрьевна.

Яндекс.Метрика