Росрыболовство: более половины российского рыбного экспорта приходится на БРИКС

Китай остаётся основным покупателем, при этом поставки в КНР продолжают расти.

Росрыболовство: более половины российского рыбного экспорта приходится на БРИКС

Фото: unsplash.com

На страны БРИКС приходится больше половины российского рыбного экспорта — 59,2% в объёме и 52,4% в стоимости по итогам 2025 года, сообщает Федеральное агентство по рыболовству. Китай остаётся основным покупателем, при этом поставки в КНР продолжают расти.

На бразильском направлении объёмы выросли почти в четыре раза, во многом благодаря началу поставок клипфиска и трески.

Ожидается дальнейший рост поставок в страны объединения — за счёт новых продуктов и рынков внутри БРИКС, отметили в Росрыболовстве. Расширение сотрудничества с партнёрами становится одним из приоритетов для рыбопромышленников РФ на фоне переориентации экспорта.

Читайте также: Южная Корея, Нидерланды, Япония и Германия остаются основными покупателями рыбной продукции из России

Кроме того, в Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) заявили, что за восемь месяцев 2026 года объем экспорта российской рыбной продукции в Южную Корею снизился на 9% до 163,6 тыс. тонн против 179,4 тыс. тонн годом ранее, однако его стоимость выросла на 10% до $645,8 млн — показал проведенный АСРФ анализ данных южнокорейской таможенной статистики.

Подпишитесь и читайте новости ГТРК «Ямал» там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: site@gtrk-yamal.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2026. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Анохина Маргарита Юрьевна.

Яндекс.Метрика