5 привычек, которые старят кожу: что мешает оставаться молодым

На старение кожи влияет множество разных факторов, в числе привычки людей. Что нельзя делать, чтобы дольше сохранять молодость - читайте на vesti-yamal.ru

5 привычек, которые старят кожу: что мешает оставаться молодым

Первые признаки старения могут появиться довольно рано, у некоторых уже в 25 лет. Когда именно образуются морщинки, зависит от образа жизни человека, от условий его работы, от стрессов, питания, наличия или отсутствия хронических заболеваний, и даже от климата.

Сильный порывистый ветер, перепады температур, агрессивное солнце может навредить коже. Быстрее остальных стареют женщины с сухой чувствительной кожей, дольше сохраняют красоту и молодость обладательницы более плотной жирной кожи.

Конечно, многое зависит и от того, как девушка ухаживает за лицом, а также от ее привычек. Некоторые из них могут вызывать преждевременное старение.

1. Тереть глаза

Кожа вокруг глаз очень тонкая, чувствительная, в ней меньше подкожно-жировой клетчатки, сальных желез, и она быстро теряет свои барьерные функции. Учитывая то, что нагрузка на круговую мышцу глаза огромная (время, проведенное за компьютером, в телефоне), и это отражается на состоянии кожи вокруг глаз.

Первые проблемы могут появиться и в 18-20 лет, особенно если девушка перегружена учебой. Тогда справиться с ними достаточно легко: очищение и увлажняющие гели. Кожа вокруг глаз нуждается в регулярном питании и увлажнении, а иначе первые морщинки дадут о себе знать в 20-25 лет. Тереть глаза тоже не стоит, даже после водных процедур, лицо лучше вытирать промакивающими движениями.

Важно правильно подобрать средства по уходу, которые будут содержать не только увлажняющие компоненты, но и антиоксиданты, витамины. Можно использовать легкие масла, например, миндальное, жожоба.

И, конечно, нельзя экономить на косметике, не стоит использовать ту, что содержит аллергены и агрессивные составляющие. Снимать косметику нужно аккуратно, плавными движениями.

Для зоны вокруг глаз нельзя использовать средства для лица, даже качественные, нужно покупать отдельный крем. И не стоит наносить его перед сном, лучше заранее, за несколько часов до того, как лечь в кровать.

2. Спать лицом в подушку

Обниматься с подушкой не очень хорошо, ведь при этом на лице могут образовываться морщинки. Пока человек молодой, они будут быстро исчезать и разглаживаться по утрам, но чем старше он становится, тем больше вероятность того, что они не исчезнут, так и останутся на щеках, подбородке, лбу и шее.

Избавиться от «морщин сна» сложнее, чем от мимических. Ботокс и кремы на них не действуют, так как они образуются не за счет сокращения мышц. Чтобы морщин не было, лучше спать на спине.

Читайте также: 5 привычек, которые портят волосы: популярные ошибки по уходу

3. Не высыпаться

О вреде недостатка сна знают многие. Замедляются мыслительные процессы, труднее концентрировать внимание, человек чаще допускает ошибки, ему сложнее справиться с задачами, требующими логического рассуждения. Страдает память, способность к обучению, меняется настроение, появляется раздражительность и агрессия.

Но мало кто знает, что от недостатка сна страдает и кожа. Если человек мало спит, цвет его лица нездоровый, появляются морщинки и «синяки» под глазами, лицо становится отечным, оно приобретает усталый, «помятый» вид.

В 2019 Сью Им Чжан, корейский исследователь и его коллеги, опубликовал работу, связанную с изучением особенностей кожи при недосыпе. 32 женщин, которые в обычной жизни спали по 8 часов, попросили одну неделю ограничиваться 4 часами.

Ученые изучали изменения, которые происходили в коже. После первой же такой ночи снизилась увлажненность дермы, и она продолжала уменьшаться в течение всего эксперимента.

На 4 день недосыпа изменилась текстура кожи, стали более выраженными мелкие морщинки. Значительно снизился индекс эластичности покровов. Тот, кто спит меньше, чем нужно, выглядит на 5-10 лет старше того, кто привык высыпаться.

4. Много времени проводить на солнце

Свежий воздух, солнце полезны, только в умеренных количествах. От переизбытка ультрафиолета на коже появляются пигментные пятна, она становится сухой, поры расширяются.

Загорелая кожа более грубая, снижается ее тонус, пропадает эластичность. Чем больше девушка проводит на солнце, тем заметнее эти изменения. Чтобы предотвратить фотостарение, необходимо защищаться от активного солнца при помощи специальной косметики.

Под воздействием солнечных лучей увеличивается окисление в клетках кожи, и важно употреблять больше антиоксидантов - витамины С и Е. Не стоит забывать и о панамах, с 11 дня до 16 вечера прятаться от солнца в тени.

Читайте также: О чем говорят веснушки: приметы и суеверия

5. Есть сладости

О вреде сладкого мы слышали не раз: лишний вес, риск развития сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и т.д. Чем выше уровень глюкозы в крови, тем больше образуется гликированных белка и гемоглабина, а это становится одной из причин появления болезни Альцгеймера, сердца, рака.

Конечные продукты гликирования – AGE, он образуется и при болезнях, но его количество увеличивается, если человек злоупотребляет сахаром и едой, в которых он содержится. Чем больше в организме сахара, тем больше AGE, они накапливаются в тканях и мешают нормально работать.

Чтобы кожа выглядела молодой и упругой, необходимы эластин и коллаген, они обеспечивают каркас кожи, а также входят в состав связок и сухожилий. Эластиновые и коллагеновые структуры эластичные и пушистые, могут удерживать воду, но из-за процесса гликации становятся жесткими.

С возрастом, рано или поздно, этот процесс происходит у всех, но у тех, кто постоянно радует себя сладостями, все начнется раньше. Повреждение коллагена приводят к тому, что нарушается питание кожи, коллаген теряет способность удерживать воду.

У косметологов есть такое понятие, как «сахарное лицо», когда кожа становится сухой и тонкой, над верхними веками образуется сеточка морщин, морщины появляются и на лбу. Видны мешки под глазами, появляются прыщики и угри, она становится тусклой, выглядит дряблой.

Тем, кто привык к быстрым углеводам, нельзя резко исключать их из рациона, это источник доступной энергии. Но постепенно стоит уменьшать их количество, обзаводится полезными привычками.

Фото: freepik.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика