Секреты здорового сна: как научиться рано вставать и высыпаться

Узнайте как совместить качественный крепкий сон и ранний подъем на vesti-yamal.ru

Секреты здорового сна: как научиться рано вставать и высыпаться

Мир поделился на «сов» и «жаворонков». Кто-то без труда просыпается с восходом солнца, а для кого-то эта задача кажется непосильной и сравнима каторге. Однако жизнь диктует свои правила, и на сегодняшний день у большинства людей все повседневные дела начинаются именно утром. Как научиться рано вставать и при этом выспаться - читайте в нашей статье.

Читайте также: Как взбодриться с утра, если ты «сова»

Правила здорового сна и раннего подъема:

Ученые рекомендуют взрослому человеку спать около восьми часов в сутки, чтобы выспаться и хорошо себя чувствовать. Недостаток ночного отдыха даже в 1 час может негативно повлиять на быстроту реакции.

Кроме того, важно соблюдать режим, засыпая и просыпаясь примерное в одно время, как в будни, так и в выходные.

Также специалисты советуют начать подготовку ко сну заранее. Отложить в сторону смартфон, выключить телевизор, музыку, свет и успокоить сознание.

Перед сном важно расслабиться. В этом поможет прогулка, теплая ванна, приятная спокойная музыка, ароматерапия или чтение.

Читайте также: Продукты, которые можно и полезно есть перед сном

Крепкий сон обеспечат плотные шторы и проветривание. Блэкаут шторы защитят комнату от света и шума. Поскольку в течение дня ypoвeнь кислорода cнижaeтcя, a вoздyх зaгpязняeтcя, помещение перед сном необходимо проветривать. Также свежий воздух значительно улучшает микроклимат в комнате и способствует здоровому сну.

Вставать по первому будильнику. Даже если очень хочется, нужно пересилить себя и не переставлять его, чтобы поспать подольше. Совет: кладите будильник подальше от кровати. Тогда для того, чтобы избавиться от ненавистного звона, придется подняться с постели.

Стакан воды с лимонным соком отлично взбодрит организм, а также благотворно скажется на здоровье.

Делать разминку или гимнастику.

Принимать контрастный душ или умываться холодной водой.

Если вы сформируете для себя все эти полезные привычки, то сможете с легкостью просыпаться утром.

Читайте также: Сбалансированное начало дня: готовим полезные завтраки

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика