Продукты, которые можно и полезно есть перед сном

«Есть после шести нельзя», но если очень хочется? Мучиться и терпеть не нужно. Стоит лишь знать список продуктов, которые не затруднят пищеварение и подарят спокойный сон. Читайте об этом на vesti-yamal.ru

Продукты, которые можно и полезно есть перед сном

В вечерний прием пищи нужно включить продукты, которые содержат большое количество витаминов и веществ, способствующих быстрому восстановлению после тяжелого трудового дня.

Читайте также: Продукты, которые могут навредить вашему сну

1. Омлет из белков. Желтки дольше перевариваются, поэтому их добавлять не рекомендовано. Его лучше готовить без масла, в микроволновой печи. Такой перекус утолит голод и насытит организм аминокислотами.

2. Морепродукты и красная рыба. Креветки, кальмары, мидии и осьминоги покрывают потребности организма в витаминах A, E , B, йоде, кальции, железе, фосфоре, калии, цинке и селене. В морепродуктах содержится белка больше, чем в мясе, а переваривается он гораздо легче и быстрее. Самый простой способ потребления – приготовить морской коктейль. Рыбу же можно приготовить на пару или в фольге отправить запекаться в духовку. Вместе с рыбным блюдом организм получит большое количество йода, фтора, меди и цинка.

3. Грудка курицы или индейки. Приготовить ее можно на пару или в духовке. Мясо переварится уже через полтора часа, не вызывая чувства тяжести в желудке.

4. Несладкие фрукты и ягоды. Это могут быть киви, цитрусовые, клубника, черника, смородина или вишня.

5. Овсяная каша. Для вечернего перекуса лучше выбрать цельнозерновые хлопья, и сделать из без сахара на кокосовом или обезжиренном молоке. Каша способно надолго утолить голод.

Читайте также: Дышим и тянемся: врачи-сомнологи рассказали, как правильно просыпаться и готовиться ко сну

Из напитков вечером рекомендую пить кефир, так как он нормализует обменные процессы, снабжает организм витаминами, и помогает утолить вечерний голод; теплое молоко с медом, которое способствует ускорить засыпание и успокоит нервную систему; фруктовый или овощной смузи, а также натуральный вишневый сок, который также помогает уснуть.

Читайте также: Сбалансированное начало дня: готовим полезные завтраки

Фото: pixabay

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика