Ученые доказали генетическую идентичность двух видов ямальского муксуна

Ученые доказали генетическую идентичность двух видов ямальского муксуна

Ученые пришли к выводу, что тазовский и обской муксун являются генетически идентичными. Доказать это получилось после масштабных исследований популяций данной рыбы на всем ареале ее обитания. Открытие ляжет в основу выстраивания стратегии искусственного воспроизводства муксуна на Ямале.

Специалистам удалось получить научное подтверждение того, что молодью муксуна, выращенной на Собском рыбоводном заводе, можно восстанавливать запасы тазовской популяции.

«Генетический анализ муксуна из искусственных популяций Собского рыбоводного завода показал, что он не отличается по генетическим маркерам от природных популяций, а наиболее близки к популяциям рек Западной Сибири, и могут быть использованы в качестве донорских в ходе проведения мероприятий по восстановлению численности популяций Оби и Таза», - рассказал Владимир Богданов, руководитель исследований, член-корреспондент РАН.

Работа является одним из элементов большой группы научных исследований, которые планируются и уже проводятся на территории Ямала.

«Эти работы позволяют нам планировать восстановление запасов, в первую очередь, муксуна и поддержание запасов чира и принимать технологические решения, которые позволили бы сделать этот процесс наиболее эффективным», - отметил Андрей Рубашин, первый заместитель директора департамента АПК ЯНАО.

Также полученные материалы позволят отличить особь, обитающую на территории Ямала, от выловленной в другом регионе, например, в Красноярском крае, что существенно поможет контролировать незаконную добычу биоресурсов.

Смотрите также: Подрастающее поколение водных биоресурсов: как ямальские реки обогащаются «живым серебром»

Фото: gazovik.info

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика