Времена года – февраль: ну все, зиме конец. Мы снова дожили до марта
Авторский проект Вадима Шеметова

Все эти месяцы, иногда напрямую, а иногда между cтрок мы пытались научить вас игре со временем. Ее правила до смешного просты. Как только приходит зима, начинайте готовиться к лету – ваше время ускорится, и холода пролетят незаметно. А когда станет жарко и солнечно, хотя бы раз в три дня вспоминайте о зиме. Время замедлится, и ваше лето продлится дольше и вкусней, чем обычно.
Большинство из нас никогда раньше не пробовало летом думать о зиме.
И напрасно.
Как только вы вспомните про холод и темноту, мир вокруг становится шире, травы мягче, небо просторней, а солнце теплей.
(Очень удобно, когда зима в картинках есть у вас на смартфоне. Какой-нибудь зимний ужас – низкое серое небо, поземка, голые деревья и ни души на сто верст вокруг. Заскучал в июле, открыл, вспомнил, содрогнулся, прозрел – и весь прекрасный мир лета опять у ваших ног.)
Но такие контрасты – самая простая из всех форм игры со временем.
Гораздо сложней, и оттого интересней оттенять лето вот такими картинками.
Помимо всего прочего, где-нибудь в августе такой приятный февраль определенно смягчает неизбежность будущего.
Ну и так далее.
Мы специально снимали эти пригородные ландшафты в тихий и солнечный день, чтобы запомнить зиму 22-го как можно светлей.
А потом мы услышали невдалеке знакомый голос ворона Сязи. За холмом их оказалось столько, что мы устали здороваться. Плотоядным демонам в перьях надо где-то есть, и мирной зимой это городская свалка. Летом, если верить художникам, ворон кормится на полях сражений.
День стал заметно длиннее, поэтому времени хватило еще и для того, чтобы полетать в столичном Горнокнязевске. Все там на своих местах – в небе мирный Боинг из Эмиратов, Обь подо льдом, на льду дороги, на дорогах трафик, люди по домам, собаки где попало.
Через неделю – женский день. А после – Мартовские иды.
Читайте новости Ямала и Арктики в нашем Telegram-канале.