Времена года – февраль: Ура мужчинам! Последняя неделя календарной зимы

Авторский проект Вадима Шеметова

Времена года – февраль: Ура мужчинам! Последняя неделя календарной зимы

«С каждым часом Солнечная система

на сорок три тысячи миль приближается к

шаровидному скоплению М13 в созвездии Геркулеса -

и все же находятся недоумки, упорно отрицающие прогресс!»

Курт Воннегут, «Сирены Титана»

Дни то ползут, то скачут, зима надоела, а ветры перемен, классические вьюги февраля, до нас пока никак не долетают. Беглому взору пейзажи столицы даже под солнцем неотличимы от зимних, а в плохую погоду кажется, что мир застрял в бесконечном декабре.

Между тем, при должном рассмотрении вокруг все больше знаков скорой смены времен года. Вот, например, очки – хамелеоны. Зимою стекла их всегда прозрачны, а теперь, даже если небо пасмурно, они легко меняют свой цвет.В мире солнечном при этом вечереет заметно позже, чем в январе.

Но самый явный признак перемен – это внезапные очереди северянок за носками, рубашками и кремами для бритья. 23 февраля, как известно, просто ритуальная увертюра к 8 марта, главному празднику всех женщин на свете. А март, как ни крути, хоть и формальная, а все ж весна.

Ну и так далее.

Весна неформальная на Ямале начнется вместе с календарным летом, а если и раньше, то ненамного. До тех пор это будет время света, а после – время живой воды. Больше всего в зимние времена года скучаешь именно о ней.

Для тех, кто живет на земле, твердой только наполовину, это совершенно нормально.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика