Жители ЯНАО смогут покупать продукцию молочной кухни с помощью «Единой карты жителя Ямала»

С 1 мая 200 семей Надымского района из числа льготных категорий могут приобрести молочную продукцию в магазинах «Пятерочка» и на «Ozon». От успеха проекта будет зависеть распространение практики по всему Ямалу.

Жители ЯНАО смогут покупать продукцию молочной кухни с помощью «Единой карты жителя Ямала»

На Ямале запустили пилотный проект по покупке молочной продукции с помощью электронного сертификата, привязанного к «Единой карте жителя Ямала». Проект стартовал в Надыме и поселке Пангоды.

Мера поддержки упростила покупку детского питания 200 семьям ямальцев. С 1 мая они могут приобретать молочную продукцию в магазинах «Пятерочка» и на «Ozon» по электронному сертификату.

«Воспользоваться сертификатом могут беременные, кормящие женщины и дети до трех лет при наличии медицинских показаний, дети из малоимущих семей либо с инвалидностью, а также дети до трех лет участников специальной военной операции. От успеха проекта в Надымском районе будет зависеть распространение практики по всему округу», - рассказала Ирина Новосёлова, заместитель губернатора ЯНАО, руководитель аппарата губернатора ЯНАО.

Ежемесячный номинал сертификата зависит от категории получателя:

  • для беременных и кормящих женщин – 800 рублей,
  • для детей в возрасте до одного года – 6500 рублей,
  • для детей в возрасте от года до трех лет – 2000 рублей.

Перечень продуктов, которые можно приобрести с помощью электронного сертификата, включает 20 наименований - это молоко, каши, творог, сметана, детское питание.

Электронный сертификат формируется в беззаявительном порядке органом социальной защиты населения и выдается одному из родителей, зарегистрированному в системе «Единая карта жителя Ямала».

Отметим, что ранее для получения полноценного питания родители обращались в медицинскую организацию за рецептом, а после на молочную кухню. Питание выдавалось в определенные часы и перечень продукции был ограничен.

Фото: ru.freepik.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика