За победу борются более 60 спортсменов: в Новом Уренгое стартовало первенство ЯНАО по волейболу

В газовой столице округа началось окружное первенство по волейболу среди юношей до 19 лет

В Новом Уренгое началось первенство округа по волейболу среди юношей до 19 лет. За победу борются спортсмены четырех команд: газовой столицы, Губкинского, Ноябрьска и Мужей. Цель ежегодного отборочного турнира - выявить сильнейших игроков, которые потом войдут в состав сборной Ямала и не только в классическом волейболе. Тему продолжит Зуля Османова.

Перекусы в раздевалке для хороших спортсменов вполне нормальное явление, и тренировки после матчей тоже. Занятия на свежем воздухе губкинцы хотят сделать традицией, чтобы добиться результатов в одной из дисциплин, почти экстремальной.

Тренировка в новоуренгойские минус 12 с пронзительным ветром - это не самое сильное испытание. В снежном волейболе у ребят опыт от силы два месяца, но за плечами уже игры со взрослыми соперниками и блестящее выступление, победа, на первенстве УрФО в лютый мороз.

«На улице тогда было 34 градуса. Играть в куртках неудобно, в ботинках тоже, на ноги много не наденешь, поэтому приходилось одеваться легко, бегали на тайм-аутах в здание, грелись. Всё хорошо, все, конечно, боялись этого мороза, но он нам не принес никаких последствий», - сказал Георгий Склюев, капитан команды по волейболу, г. Губкинский.

Стойко переносить стужу и другие испытания спортивной жизни губкинцам помогает дружелюбная атмосфера в коллективе и уважение друг к другу. Душа команды - Никита Бурячок, он успешен в своем амплуа либеро, а его невысокий рост лишь дополнительный стимул для роста спортивной карьеры.

Читайте также: Девять видов спорта и более 700 участников: Ямал примет Всероссийские Арктические игры

«Нам неважно, для кого побеждать в зале, на песке, в воде, на снегу. Этот переход не был особо трудным, потому что занимались на песке, и это было практически одно и то же, единственная проблема - это холод, мороз», - отметил Никита Бурячок, либеро команды по волейболу, г. Губкинский.

Снежный волейбол отличается от классического прежде всего правилами и еще, наверное, характером спортсменов: больше воли, упорства. В перспективе - развитие и другой дисциплины, летней, пляжного волейбола.Фото: ДС «Звездный» Новый Уренгой

«К сожалению, пока только в планах, когда будет построена закрытая площадка для пляжного волейбола. Серебряные призеры Олимпийских игр - команда «Факел» - по пляжному волейболу у нас есть, поэтому детский волейбол в этом направлении мы тоже будем развивать, когда будут условия», - сообщила Татьяна Пименова, менеджер Региональной федерации волейбола ЯНАО, г. Новый Уренгой.

Кстати, чемпионат среди юношей именно в возрасте до 19 лет проводится впервые. Одна из главных целей соревнований - отобрать лучших для сборной округа в трех дисциплинах: классический, пляжный и волейбол на снегу.

В первой встрече сыграли команды из Мужей и Губкинского. Участники из Шурышкарского района приехали, несмотря на сложности логистики. Сегодня губкинцы встретятся с главными соперниками - новоуренгойским «Факелом».

А ближайшие состязания на снегу состоятся 22 февраля. В Кемеровской области пройдут II зимние Международные спортивные игры «Дети Азии». Среди тысячи спортсменов будут и ямальцы.

Главное фото: ДС «Звездный» Новый Уренгой

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика