Огонек доброты: ямальские школьники изготовили более 100 окопных свечей для земляков в зоне СВО

О том, из чего делают эти свечи и чем они так полезны в полевых условиях, читайте на vesti-yamal.ru

Красноселькупские школяры своими руками мастерят для наших бойцов окопные свечи. Кабинет под мастерскую выделил местный архив, и там ежедневно кипит работа. Все подробности - у Виталия Торопова.

Один из кабинетов районного архива в Красноселькупе сейчас перепрофилирован в мастерскую. С минуты на минуту придут помощники - орлята и юнармейцы, которые освоили изготовление окопных свечей.

Главный архивариус района, а по совместительству начальник регионального штаба Юнармии говорит, что дело это нехитрое, было бы желание и время, а красноселькупскую молодежь даже уговаривать не пришлось.

«Они приходят в течение недели буквально на час. Кто сколько может времени уделить и по мере физических сил», - сказала Людмила Денисова, начальник архивного отдела муниципального архива Красноселькупского района.

Три составляющие: парафин, которого завезли в отдаленное село в достаточном количестве - как минимум на 600 свечей хватит, банки и картон.

У Данила ответственное задание - заливать растопленный во фритюрнице парафин в подготовленную тару.

«Эта свечка горит очень долго. Чем больше там воска, тем дольше она будет гореть. Наши ребята проверяли уже: средняя банка горит три часа», - сообщил Данил Бунчук, юнармеец, 13 лет.

Читайте также: В сети набирает популярность видео встречи ямальского бойца со своими близкими

А перед заливкой тоже немаловажный и не менее ответственный этап, говорит Мария.

«Надо закрутить картон и сделать так, чтобы он поместился в банку», - пояснила Мария Макашкина, ученица третьего класса.

За две недели только с помощью юных сельчан коробки для наших бойцов заполнили более сотни окопных свечей. И они отмечают, что готовы делать столько, сколько понадобится.

Упакованные посылки будут по зимнику доставлены ближайшей машиной до Нового Уренгоя, откуда они уже отправятся в очередном ямальском автокортеже в зону СВО.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика