Всемирный день шоколада. Интересные факты

11 июля отмечается Всемирный день шоколада. Праздник, посвященный лучшему творению человечества. Как выбрать шоколад и отпраздновать сладкий день без вреда для фигуры – читайте на vesti-yamal.ru

Всемирный день шоколада. Интересные факты

Все мы любим шоколад, большинство едят его каждый день или несколько раз в неделю. Шоколад действительно является одним из чудес света. Это единственный продукт, который плавится при температуре около 32 °C, чуть ниже температуры тела человека. Вот почему шоколад тает во рту.

Интересные факты о шоколаде

Шоколад использовали в качестве валюты

История шоколада начинается с майя. Какао-бобы были настолько ценны, что их использовали в качестве валюты. Говорят, что за десять бобов можно было купить кролика. Ста бобов было достаточно, чтобы купить раба. Когда пришли ацтеки, они переняли эти традиции и продолжали использовать какао-бобы в качестве валюты. Люди покупали все, от домашнего скота до еды и инструментов. Дошло даже до того, что предприимчивые люди создавали фальшивые бобы из глины.

Шоколад не вреден для зубов

Читайте также: Как избавиться от неприятного запаха изо рта: научный подход

Но только горький, так как доля сахара в нем минимальна. А еще в нем большое содержание какао, который обладают антисептическим действием и помогает бороться с кариесом. Поэтому зубы не страдают от этой сладости, но нужно всегда знать меру.

Какао на всех не хватит

Мир столкнулся с нехваткой шоколада из-за серьезных заболеваний, которые поразили деревья в Латинской Америке, где производится большая часть какао в мире. Спрос на шоколад постоянно растет, и производителям становится труднее удовлетворить потребности людей.

К счастью, болезни, которые влияют на производство шоколада, не распространились в Африку. Тем не менее, дефицит может привести к возможному росту цен, если фермеры не смогут взять болезни под контроль.

Читайте также: Приметы на 11 июля: что нельзя покупать в канун Петрова дня

Как выбрать шоколад

  • Перед покупкой внимательно рассмотрите плитку: упаковка должна быть ненарушенной, консистенция шоколада твердая, без деформаций.

  • «Поседение» шоколада является дефектом, который возникает при неправильном хранении. Это не меняет пищевой ценности шоколада, но ухудшает его внешний вид.

  • Читайте состав. В шоколаде не должно быть растительных жиров, которыми заменяют какао-масло. Если в плитке содержится кокосовое, пальмоядровое, пальмовое масло, то такой продукт не может называться шоколадом, это – «кондитерская плитка».

Как есть шоколад и не поправляться

Читайте также: 5 психотипов мужчин в отношениях: пикапер или отец-благодетель

Диетологи определили допустимую порцию шоколада, при которой не будет нанесет большой вред фигуре. Нужно употреблять не более 30 граммов темного шоколада в день или примерно три полосочки от плитки.

Диетологи отметили, что побаловать себя десертом лучше всего в промежутке с 15.30 до 17.00.

Специалисты напомнили, что выбирая шоколад, стоит отдать предпочтение продукту с низким содержанием сахара. Такая сладость принесет максимум пользы, снимет стресс и активирует работу мозга.

Тем, кому темный шоколад кажется горьким на вкус, диетологи советуют попробовать продукт с добавлением орехов или ягод.

Читайте также: 3 причины, по которым вы не худеете, несмотря на здоровое питание

Фото: freepik.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика