Важный и трогательный день: для 80 тысяч школьников Ямала стартовал новый учебный год

Сегодня по всей стране первые звонки оповещают о начале учебы. На Ямале 1 сентября распахнули свои двери 130 школ

Трогательный и очень значимый. Сегодня по всей стране первые звонки оповещают о начале учебы. На Ямале в День знаний 130 школ округа распахнули свои двери почти для 80 тысяч юных северян. Ребят ждет не только новый учебный год, но и новые направления в образовании.

Так в школах Салехарда, Нового Уренгоя, Ноябрьска и Лабытнанги откроются экологические и в первые в истории округа билингвальные классы - в них ребята будут осваивать химию, биологию, физику, географию, обществознание и литературу на английском языке.

Читайте также: Дмитрий Артюхов поздравил школьников и педагогов Ямала с Днем знаний

Еще одной новацией для учащихся всех возрастов станет запуск нового движения детей и молодежи «Большая перемена» – важное направление, которое поможет в саморазвитии подрастающему поколению.

Проводниками в этой сфере в ямальских образовательных учреждениях станут 123 советника директоров школ по воспитанию. Их цель объединять педагогов, детей и родителей, чтобы помочь взглянуть по-новому на жизнь.

«Советник может немного направить и классного руководителя, если где-то есть какие-то вопросы. Взаимодействовать и с родителями, в массовые мероприятия их привлекать, чтобы они больше внимания уделяли детям именно в школе. То есть сплотить все категории, направлять и раскрепостить детей», - рассказала Ирина Исаева, советник директора по воспитанию СОШ №6.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика