В Салехарде реставраторы раритетных машин поддержали участников спецоперации

В окружной столице прошёл автопробег с ретро-машинами в поддержку участников СВО

Военная техника времён Великой Отечественной снова в строю. Ретро-машины впервые в этом году сняли с зимней консервации, чтобы «размять» застоявшиеся моторы. Идея восстановления исторических авто появилась у салехардских энтузиастов семь лет назад.

«Собирались по болтику, начиная с рамы. Полностью разбирали. Это получается машина и плюс донор. Вот это всё собиралось в ручную, кропотливым трудом», - рассказал Закиржан Исмаилов, реставратор ретро-техники г. Салехарда.

Из двух машин собирают одну, для того, чтобы все детали были родными. Благодаря этому, со слов реставраторов, в представленной коллекции 99% оригинальных запчастей. Начиналось все с мотоцикла М-72 1978 года выпуска. Следом под Волгоградом приобрели боевой Урал М-67-36 - образец 1943 года. Потом раритетный автопарк пополнился джипами: легендарным Газ-67 и американским Willys.

Победили раньше, победим и сейчас. Реставраторы автопробегом поддержали защитников страны, участвующих в спецоперации. Салехардцы уверены, опыт наших дедов как никогда нужен нашим бойцам на передовой в борьбе с новым нацизмом.

Читайте также: Владение оружием и тяжелой техникой: ямальцы постигают военную науку в Тюмени

«Сегодня мы вновь, в очередной раз научим их, как нужно уважать и любить русский народ, российский народ. И мы победим. А победа одна за всех мы за ценой не постоим. И нашу великую песню «День Победы» мы споём и очень скоро», - подчеркнула Лариса Цупикова, депутат Тюменской областной Думы.

И когда эта песня зазвучит, другие народы мира будут подпевать. Приблизить долгожданный день можно лишь объединившись перед лицом новой угрозы. Только так Победа будет за нами!

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика