Владение оружием и тяжелой техникой: ямальцы постигают военную науку в Тюмени

Об учениях будущих военных инженеров на полигоне в Тюменской области читайте на vesti-yamal.ru

Завтра в России будет отмечаться День защитника Отечества. Бойцы, готовые в любой момент встать грудью за свою страну, дом и близких, выходят из стен тюменского высшего военно-инженерного командного училища.

В нем обучают будущих офицеров инженерных войск. Они всегда впереди всех - подготавливают театр боевых действий. Среди курсантов есть и ямальцы. Тему продолжит Яна Паустовская.

Эта машина для рытья котлованов под укрытия пока вспахивает только снег своими тяжелыми гусеницами. Ее вес - 40 тонн, управлять ей, кажется, непросто.

«Когда понимаешь всю эту механику, ей управлять не сложнее, чем обычным автомобилем. Всё то же самое, принцип действия тот же самый, только здесь вместо руля два рычага идут», - пояснил Игорь, курсант ТВВИКУ, житель г. Надыма.

Попасть нужно четко в колеи моста и преодолеть крутые склоны и другие препятствия.В реальных условиях бойцы на этих машинах расчищают проходы в завалах, прокладывают пути в лесном массиве, оборудуют понтонные переправы и сооружают минные заграждения и противотанковые рвы.

Они всегда в авангарде, выполняют самые сложные и опасные задачи, подготавливают территорию военных действий в самом начале. На вождение такой техники в ТВВИКУ отведено 96 часов.

«Данное упражнение предназначено для отработки навыков в преодолении препятствий и ограниченных проходов. Курсант изучает габаритные размеры машины, тренируется в преодолении в определенных сложных условиях», - сообщил Андрей, старший преподаватель кафедры военно-технических дисциплин ТВВИКУ.

Ключевые навыки - это работа с инженерными боеприпасами и разминирование. Владение обычным стрелковым оружием необходимо на случай, если придется отстреливаться от врага.

Читайте также: Основы военного дела: на Ямале набирают популярность курсы НВП

«Два магазина по три выстрела. Первый пробный, второй идет на оценку. Оценка 25 - на отлично, 21 - хорошо, 18 - удовлетворительно», - сказал Владислав, курсант ТВВИКУ, житель г. Надыма.

Особое внимание уделяют спортивной подготовке будущих военных инженеров.

«В первую очередь спорт нужен для укрепления своего организма. Также он помогает вырабатывать в себе уверенность, что в дальнейшем поможет при выполнении каких-либо задач», - отметил Эдуард Мухамеджанов, курсант ТВВИКУ, житель г. Ноябрьска.

Сегодня в ТВВИКУ обучаются около тысячи ребят, среди них есть и ямальцы. Тренируются курсанты каждый день и в любую погоду. Задачу им усложняют, например, создают условия задымления. Также здесь учитывают опыт специальной военной операции и вносят коррективы в образовательный процесс.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика