Тюменец собирает коллекцию ретро-автомобилей, на которых он покорял ямальское бездорожье

Какие экспонаты на колесах хранит в своем музее автораритетов бизнесмен из Тюмени, смотрите на vesti-yamal.ru

Музей автораритетов создал на своем предприятии тюменский бизнесмен Сергей Распутин. В его собрании около 20 машин. Экспонаты коллекции выезжают на улицы города в День Победы. Остальную часть времени стоят запломбированными в ангаре.

С автоветерана ЗИС-5, а в народе просто «Захар Иваныча», у Сергея Распутина и началась любовь к машинам. Еще в детстве. Когда отец, который работал на таком грузовике, сажал мальчика в пропахшую бензином кабину.

Свою коллекцию предприниматель начал собирать с 90-х годов. В ней несколько машин Уральского завода. С этими грузовиками у Сергея Распутина особые отношения. 10 лет он проработал начальником автоколонны. Рейсы были на Крайнем Севере. Исколесил весь Ямал. Перевозили буровые вышки и насосные станции.

Надежные и неприхотливые Уралы не подводили никогда. Хотя работать, вспоминает коллекционер, приходилось в тяжелейших условиях.

«Когда красноселькупская экспедиция расширялась, были верховые дороги. Сейчас многие такого и не видели, когда автомобильная колея стоит выше сугробов. Автомобили накатывают, и получаются такие рельсы, по которым едем трубоплетевоз или бортовой автомобиль. И если не точно водитель управляет, то ее очень тяжело обратно затащить на эту колею», - поделился Сергей Распутин, коллекционер, владелец автосалона.

Здесь есть и «полуторка». Во время блокады Ленинграда по Ладожскому озеру она вывозила эвакуированных. Спасла тысячи жизней. К тяжелым рабочим машинам у коллекционера особая страсть. Самый необычный экспонат в его собрании - американская пожарная машина 1968 года. Ее он приобрел на автомобильном аукционе за 30 тысяч долларов.

Читайте также: Ушедшие из России автоконцерны начали отключать нашу страну от программ для ремонта машин

Машина прибыла из штата Джорджия по морю. Из Петербурга до Тюмени ехала своим ходом. И ловила на себе удивленные взгляды. В коллекции есть и легковые раритеты: «Запорожец», «Москвич», «Победа» и даже «Феррари».

Рабочий кабинет Сергея Распутина тоже похож на музей. Здесь и миниатюрные модели всевозможных машин, и собрание минералов с Крайнего Севера и фотографии людей, с которыми предпринимателя сводила жизнь.

Например, со знаменитым путешественником Федором Конюховым он дружит уже много лет. А познакомились они на выставке машин. Каждый момент его жизни сопровождался автомобилями. Поэтому к четырехколесной технике коллекционер мужчина относится с большим уважением.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика