В 2022 году в ЯНАО построят более 170 тысяч квадратных метров жилья

Жилье - остается приоритетным направлением развития Ямала

В 2022 году в ЯНАО построят более 170 тысяч квадратных метров жилья

Жилье - остается приоритетным направлением развития Ямала. В 2022 году в регионе возведут более 2 тысяч квартир, а это около 170 тысяч квадратных метров жилья. Об этом сообщили в пресс-службе окружного правительства.

Дмитрий Артюхов поставил цель – до 2025 года расселить миллион квадратных метров ветхого жилья. К концу 2021 года задача будет решена на треть.

На сегодняшний день в ЯНАО строится 176 жилых домов, площадью более полумиллиона «квадратов». Большая часть квартир в новостройках предназначена для жителей «авариек».

«Благодаря комплексной застройке вырастают целые микрорайоны со всей сопутствующей инфраструктурой – социальными учреждениями в шаговой доступности, парковыми и спортивно-игровыми зонами. Все дома получают благоустройство прилегающей территории: озеленение, создание проездов, тротуаров, а также парковочных мест, включая места для инвалидов», - рассказали в правительстве региона.

Фото: Правительство ЯНАО

Читайте также: Курс на социально-экономическое развитие округа: на Ямале приняли бюджет на 2022 год

Лидер по строительству в 2022 году - Новый Уренгой. На севере газовой столицы возводится микрорайон Славянский на 60 тысяч квадратных метров жилья с необходимой инфраструктурой.

В этом году в нем открылся детский сад «Созвездие», а в следующем запланирована сдача жилых домов. В десяти двенадцатиэтажках будет более тысячи квартир. Также в микрорайоне строится современная школа с бассейном на 1 600 мест.

«Ежегодные планы по вводу жилья, установленные для Ямала федеральным проектом «Жилье», полностью выполняются. Основной объем квартир предназначен для расселения аварийного жилфонда. Также в рамках действующих жилищных программ в новостройках предусматривается жилье для работников бюджетной сферы, медиков, а также особо нуждающихся гражданам из числа коренных малочисленных народов Севера», – сказал директор департамента строительства и жилищной политики – главный архитектор ЯНАО Юрий Теряев.

Для исполнения поручений Владимира Путина темпы жилищного строительства на Ямале к 2030 году планируется увеличить до объема не менее 332 тысяч квадратных метров в год.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика