Ученые смогут проследить динамику изменений ледника ИГАН

Специалисты сделали полную геодезическую съемку поверхности ледника и сняли показания с регистраторов

Ямальские и московские ученые смогут проследить динамику таяния снежного покрова на леднике ИГАН. Специалисты сделали полную геодезическую съемку его поверхности и сняли показания с установленных в апреле регистраторов.

«К концу этого года, помимо анализа уникального материала, взятого при бурении ледника весной, мы обработаем данные геодезической съемки и построим цифровые модели поверхности ледника ИГАН для каждого из пяти лет наблюдения. Это позволит спрогнозировать его будущие изменения под воздействием климата», - рассказал Александр Шеин, ведущий научный сотрудник сектора криосферы Научного центра изучения Арктики, кандидат физико-математических наук.

Все запланированные в этому году работы были выполнены. Кроме того, ученым удалось провести исследования на ледниках Анучина и Фотогеодезистов.

Полученные данные подтвердили продолжающееся уменьшение их размеров. При этом уровень моренного озера, в который спускается часть ИГАНа, остался неизменным, что является благоприятным фактом.

«Запасы льда на ледниках уменьшаются, тем не менее изменения показывают, что они приходят в равновесное состояние с современным климатом. Приспосабливаются и уменьшаются в размерах, но продолжают существовать», — отметил Михаил Иванов, старший научный сотрудник географического факультета МГУ, кандидат географических наук.

Читайте также: На Ямале завершилась ежегодная летняя гляциологическая экспедиция

Отметим, Научный центр изучения Арктики мониторит состояние ледников Полярного Урала с 2017 года. Впервые в этом году было проведено бурение самого крупного из них - ИГАНа.

Фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика