Ямальские ученые впервые пробурили ледник ИГАН

С какой целью пробурили крупнейшую на Полярном круге глыбу и что дадут взятые анализы?

Ямальские ученые впервые пробурили крупнейший на Полярном круге ледник ИГАН. Анализ глыбы покажет химический состав атмосферы. На помощь исследователям приехали студенты из российского технологического университета.

Перелёт из Москвы до Салехарда самолётом две тысячи километров, непростой путь до Полярного Урала. Небольшая остановка в горах.

Перегрузив геофизические приборы, студенты с учёными продолжают путь. Осталось четыре километра до места назначения. Едут на «Петровиче», так называется «Трэкол». Специально приспущены колёса для мягкого хода по снежной целине. И вот все на месте.

Читайте также: На Ямале ученые завершили исследование ледников ИГАН и Обручева

Студенты готовят базовый лагерь, комфортные условия пребывания, насколько это возможно в Арктике, а учёные на вершине ледника - это ещё 15 километров вверх. Распилить утрамбованный снег ножовкой и вынести глыбы в сторону, чтобы разровнять площадку для палаток, полевой кухни и уборной. Работа физически сложная. Но бравые ребята справляются.

Анализы керна с ИГАНА позволят учёным проследить динамику таяния ледника, спрогнозировать опасные природные явления, определить степень и возможные причины загрязнения среды. Полученный лёд, с глубины в 100 метров, покажет химический состав атмосферы и в целом даст информацию о климате в Арктике.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика