На Ямале ученые впервые в истории исследований Полярного Урала провели бурение ледника ИГАН

Сотрудники Научного центра изучения Арктики и Института географии РАН вернулись с гляциологической экспедиции на ледник ИГАН

Ученые выполнили весь объем запланированных работ на леднике ИГАН: геофизические и гляциологические исследования, среди которых радиолокационные измерения толщины льда и снежного покрова, балансовые наблюдения на леднике и буровые работы с отбором керна льда.

Впервые в истории исследований ледников Полярного Урала проведено бурение ледника ИГАН. Отобран 91 метр керна и достигнуто ложе ледника.

Анализ полученных образцов позволит получить данные об изменениях климата, уровне загрязнении атмосферы, аккумуляции твердых частиц в регионе, а также о режиме ледника ИГАН, его динамике и балансе массы.

«Ценный груз с образцами льда отправлен в рефрижераторе в лабораторию Института географии РАН для дальнейшего анализа. Мы надеемся, что отобранные при бурении образцы позволят определить возраст льда и ответить на вопрос об условиях существования ледников Полярного Урала в прошлом», - рассказал Александр Шеин, ведущий научный сотрудник сектора криосфер Научного центра изучения Арктики.

Ученые отметили, что несмотря на непростые погодные условия, все поставленные задачи были выполнены. Можно говорить о том, что несмотря на сокращение размеров ледника, в зоне аккумуляции сохраняется значительная толщина льда.

Фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика