Салюта не будет. Власти Салехарда рассказали о новогоднем оформлении города

Власти Салехарда подчеркнули, что оформление города будет решено экономично, но традиционно ярко и стильно

Салюта не будет. Власти Салехарда рассказали о новогоднем оформлении города

Без салютов и фейерверков. Новый год в Салехарде пройдет красочно и по-домашнему. Городские власти рассказали о праздничном оформлении окружной столицы.

Специалистам профильных структур администрации поручено провести ревизию и подготовить к эксплуатации весь новогодний реквизит - ёлки, гирлянды, светящиеся фигуры и инсталляции.

Уже в ноябре начнётся их монтаж. До 15 декабря Салехард полностью украсят к празднику и повсюду воцарит атмосфера волшебства.

«В городе будут установлены пять ёлок: на улицах Маяковского, Чкалова и Деповская, а также на площадях у Центра «Геолог» и арт-резиденции «Полярис». 12 светящихся композиций, которые создавали праздничное настроение в прошлом году, а именно: снеговики с музыкальными инструментами, светящиеся шишки и медведи, входные группы, квартет снеговиков и другие новогодние украшения будут радовать детвору и взрослых салехардцев и в наступающем 2023 году», - рассказали в городской администрации.

Организаторы отмечают, что оформление Салехарда будет решено экономично, но традиционно ярко и стильно.

Ранее несколько регионов России сообщили об отмене новогодних мероприятий в поддержку мобилизованных, в их числе - Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Белгородская область. Сэкономленные деньги было решено направить на нужды бойцов.

Люди по всей стране участвуют в петициях об отказе масштабного празднования Нового года, обращаются с подобными заявлениями к главам муниципалитетов и субъектов.

В начале октябре эту тему активно обсуждали в местном паблике ВКонтакте губкинцы. Одна из жительниц города написала, что «отказаться от ледовых городков и новых локаций в поддержку наших защитников сейчас важнее, чем на 3 месяца установить ледовые городки». В комментариях такое предложение «отозвалось» у большинства пользователей.

А глава Муравленко Елена Молдован организовала в своем Telegram-аккаунте опрос о том, стоит ли отменять праздничные мероприятия. Сегодня - пятый день голосования, лидирует вариант ответа: «Я за праздники без излишеств».

Сама же Молдован сообщила, что не является сторонницей крайностей и громких заявлений. Она подчеркнула, что считает неразумным тратить большие средства на организацию торжественных мероприятий, но не считает верным оставлять город без культурной жизни.

«Вспомните годы Великой Отечественной войны, когда силу духа поднимали концерты Лидии Руслановой, Марка Бернеса, Аркадия Райкина, Леонида Утесова и многих других замечательных артистов. Когда в блокадном Ленинграде для маленьких детей устраивали новогодние елки. Когда театры давали спектакли для всех. Мы не планируем визитов дорогостоящих артистов в настоящее время. Все, что делаем сегодня в сфере культуры и искусства, по бюджетным вложениям исключительно скромно и своими силами – работников творческих учреждений, участников коллективов. Каждому нужна духовная и моральная отдушина», - сказала градоначальница.

Читайте также: В ЯНАО приняли дополнительные меры поддержки для военнослужащих и их семей

Минобороны же выступило против отмены новогодних мероприятий в регионах. В ведомстве подчеркнули, что такой нужды нет, поскольку для оснащения войск есть всё необходимое.

«Мы, безусловно, признательны за оказываемую сегодня во всех регионах активную поддержку Вооруженных сил РФ и проведения частичной мобилизации. Вместе с тем хочу подчеркнуть, что никакой необходимости отменять праздничные новогодние мероприятия в российских регионах, чтобы направить сэкономленные средства для обеспечения наших военнослужащих, включая призванных в ходе частичной мобилизации, нет», — сказал начальник главного военно-политического управления вооруженных сил, генерал-полковник Виктор Горемыкин.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика