«Работают на износ»: ямальские волонтеры доставили 2 500 лекарственных наборов ковид-пациентам

Помощь добровольцев наиболее востребована в Ноябрьске, Надыме, Салехарде и Пуровском районе

«Работают на износ»: ямальские волонтеры доставили 2 500 лекарственных наборов ковид-пациентам

За полторы недели ямальские волонтеры развезли 2 500 наборов лекарств пациентам с коронавирусом. Чаще всего помощь добровольцев востребована в Ноябрьске, Надыме, Салехарде и Пуровском районе. Абсолютный лидер по количеству доставленных наборов - Ноябрьск, здесь волонтеры развезли 1400 пакетов с медикаментами.

«Иногда волонтерам задают вопросы по содержимому пакетов. Мы всем напоминаем, что наборы лекарств формируют медицинские работники в соответствии с назначениями врачей. Мы забираем уже запечатанные пакеты, развозим в соответствии с адресами. При возникновении вопросов, рекомендуем обратиться к лечащему врачу или в кол-центр по номеру 122», – рассказала Ольга Калугина, руководитель ямальского отделения «Российский Красный Крест».

Отметим, волонтерское движение Ямала насчитывает порядка 1 300 человек. Акция #МыВместе, охватившая регион в период пандемии, объединила такие крупные движения как «Волонтеры–медики», «Российский Красный Крест», «Лиза Алерт», «Волонтеры Победы».

«Все работают на износ: начиная от доставки, заканчивая работой в кол-центре – линии перегружены от огромного количества поступающих звонков. К помощи подключились сотрудники соцсферы – они забирают на себя большой объем лекарственных наборов», – отметила Милана Зандукаева, региональный координатор волонтеров-медиков.

Помимо помощи медицинским учреждениям, добровольцы помогают ямальцам, находящимся на самоизоляции, пациентам с хроническими заболеваниями и всем нуждающимся: доставляют продукты и предметы первой необходимости, гуляют с домашними животными.

Заявку можно оставить по единому федеральному номеру 8-800-200-34-11, а также по номерам региональных и муниципальных штабов.

Читайте также: Власти Ямала передали медикам около 130 служебных машин

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика