До приезда пожарных: новоуренгойские строители справились с огнем на высоте 38 метров

В Новом Уренгое на строительной площадке многоквартирного дома горел башенный кран. Причина ЧП - замыкание в проводке обогревателя. Теперь строителям предстоит заменить пострадавшую в огне кабину

Задымление увидели двое рабочих. Машинист и монтажник сразу побежали, взобрались на башню, кабину оперативно отсоединили от кабелей. К приезду пожарных огонь практически был потушен. Причину установит специальная комиссия.

Версия строителей: на штатный обогреватель крана вместо 220 вольт внезапно поступило 380. Большая удача, что никто не пострадал, будущий микрорайон оправдал свое название - «Счастье».

На одном из участков установку колонн и плит пришлось приостановить. Решили: сгоревшую почти полностью кабину легче заменить, чем отремонтировать. Однако демонтаж на высоте 38 метров - дело непростое. Даже для специалистов. Страха нет, главное - понимание ситуации.

«Смотришь когда на облака, всегда кажется, что кран начинает падать, на самом деле, он стоит прикрепленный, сзади палиспасы стоят, двумя палиспасами прикручен и никуда не денется», - сказал Александр Покровский, сотрудник ООО «СтройГарант».

Смотрите также: В соцсети появились кадры горящего башенного крана в Новом Уренгое под рэп-музыку

Кран на стройке - основной грузоподъемный механизм, от него напрямую зависит выполнение графика производства работ.

«Кабину завтра из Сургута отправляют, через день-два она будет здесь, монтажники обещают к воскресенью закончить демонтаж и монтаж новой кабины. В понедельник все работы по монтажу этих двух блок-секций будут начаты», - рассказал Сергей Тимкин начальник участка ООО «СеверСтройСервис».

Отопительные приборы, обогрев на стройке - моменты, которые заставляют всегда быть начеку. Природа севера, трудности работы при любых морозах - все это закаляет. Каждый день строителей на севере - это уже подвиг, не говоря о чрезвычайных происшествиях.

«Согласитесь, не каждый побежит тушить пожар, простой даже пожар, а тем более на такой высоте. Скорее будет ждать пожарных. Конечно, а наши люди отреагировали, честно, я был приятно удивлен. Ну и по отношению к друг другу, по отношению к работе, это другие люди совсем, более такие добрые, более отзывчивые», - прокомментировал Амерхан Цулаев, генеральный директор ООО «СеверСтройСервис».

Новая кабина из Сургута доставлена. На время ее установки, все силы будут брошены на другие участки объекта. Простоя не будет. И на сроках строительства жилой девятиэтажки в целом ситуация не отразится. Строители намерены сдать дом к концу года.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика