Показатель сердечно-сосудистых заболеваний на Ямале ниже общероссийского в 3 раза

Показатель сердечно-сосудистых заболеваний на Ямале ниже общероссийского в 3 раза

На Ямале в 2013 году 1171 человека скончалось от заболеваний системы кровообращения, в этом году это число сократилось до 916.

Однако стоит отметить, что региональный показатель ниже общероссийского в 3 раза. Для совершенствования помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями на Ямале открыты региональный сосудистый центр и три первичных сосудистых отделения, - сообщает пресс-секретарь департамента здравоохранения ЯНАО Ольга Шуляк.

А в декабре 2013 года запустила свою работу новая специализированная рентгенохирургическая операционная со стационарной ангиографической системой. Теперь в округе проводят операции и исследования, которые раньше делали только за пределами округа.

Помимо этого в регионе на лечение инфарктов выделены дополнительные средства – 7 млн рублей предусмотрено в 2015 году на приобретение медицинских препаратов.

Напомним, что Владимир Путин объявил 205 год – Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В России на сегодняшний день они занимают первое место среди причин смертности населения.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика