Полнолуние в декабре и затмение Марса: что принесет последний месяц 2022 года

Сразу три астрономических события произойдут восьмого декабря 2022 года. Жителям Земли предстоит пережить «холодное» полнолуние, противостояние Марса и его покрытие полной Луной.

Полнолуние в декабре и затмение Марса: что принесет последний месяц 2022 года

Огромную Луну увидят жители Земли 8 декабря. Естественный спутник нашей планеты войдет в новую фазу, которая называется полнолуние. Полнолуние – это период, при котором Луна освещена целиком и имеет в небе вид круга.

В это время можно наблюдать интересный эффект. Луна начинает «расти» и блестеть. Конечно, она не увеличивается в размерах, просто становится ярче. Эффект возникает потому, что для наблюдателя с Земли на поверхности спутника полностью исчезают тени.

Читайте также: Как притянуть любовь: советы астрологов для знаков Огня и Воздуха

Полнолуние в декабре 2022 года

У декабрьской полной Луны в древности было свое наименование. Такое полнолуние называли «холодным» или «полнолунием длинной ночи».

Действительно зимой спутник дольше находится над горизонтом, чем летом. Приближается день зимнего солнцестояния, когда на Земле наступает самая длинная ночь в году, а день является самым коротким.

Что можно делать в полнолуние

Полнолуния тысячелетиями играли значительную роль в жизни людей. В такие периоды совершались различные магические ритуалы и обряды.

Например, одни до сих пор делают «лунную воду». Набирают жидкость в емкость, заговаривают, добавляют кристаллы и ставят на ночь под свет Луны. Верят, что такая вода обладает сильной энергетикой. Другие кладут на подоконник монеты, чтобы «вырастить» деньги.

Также считается, что во время полнолуний начинается рост числа психических расстройств, случаев насилия и преступности. Однако такие утверждения научно доказаны не были.

Читайте также: Китайский гороскоп на год Кролика: начинается успешный цикл для трех знаков

Противостояние планет

Восьмого декабря 2022 года полнолуние совпадет еще с двумя астрономическими событиями.

Марс войдет в противостояние с Солнцем. Произойдет это 07:18 по московскому времени.

Во время противостояния небесные тела выстраиваются в одну линию Солнце – Земля – Марс. И складываются наилучшие условия для наблюдения за «красной» планетой – она ярко освещена и максимально близко подходит к Земле.

В этот же день произойдет покрытие Марса Луной. Как объясняют астрономы, во время покрытия одно небесное тело проходит перед другим и заслоняет его.

Увидеть, как Луна пройдет между Землей и Марсом, можно будет на севере и западе России с 7:58 до 8:37 по московскому времени.

Фото: freepik.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика