Что нужно успеть сделать до нового года: покупаем подарки без спешки

Новый год – это не просто веселый праздник с елкой, подарками, застольем, но и время подведения итогов, работы над ошибками, а также составления планов на будущее

Что нужно успеть сделать до нового года: покупаем подарки без спешки

Всем знакома предпраздничная суета, когда нужно успеть все: и купить продукты, и позаботиться о своей внешности, и приобрести подарки не только членам семьи, но и знакомым, коллегам, друзьям.

Чтобы Новый год запомнился не этой суетой, а хорошим настроением, осталось время и на себя, и на подведение итогов уходящего года, готовиться к празднику нужно заранее. В этом поможет статья-напоминание, которая подскажет, что обязательно нужно сделать до 31 декабря.

Купить подарки

Дарение подарков – это приятная обязанность. Она помогает повысить чувство собственной значимости, т.к. человек понимает, что он проявил щедрость, великодушие, доброту.

Многие уверены: чем больше подарков, тем лучше. Но психологи говорят, что это не так. Не стоит поздравлять всех подряд, т.к. для кого-то этот новогодний презент ничего не значит. Достаточно выбрать тех коллег и знакомых, которым действительно хочется что-то подарить, приятных эмоций от этого будет не меньше.

Если же преподнести небольшие презенты всем коллегам, кого-то можно поставить в неудобную ситуацию: возможно, он не планировал покупать подарок, а теперь придется это сделать.

Но не стоит выбирать подарки спонтанно, поддавшись уговорам продавца, покупать из-за скидок ненужные вещи. Лучше заранее составить несколько списков тех, кого хочется поздравить с Новым годом: родственников, коллег, друзей.

Напротив каждого имени можно написать сумму, которую человек готов потратить на подарок. Когда список будет готов, подумать над подарками, накидать несколько вариантов, стараясь уложиться в выделенную сумму. Останется только прогуляться по магазинам и приобрести то, что запланировали, или же заказать доставку.

Не стоит покупать все в спешке, в этом случае есть риск переплатить. Лучше запланировать несколько походов по магазинам, сравнить цены, и купить качественные вещи без переплат.

Еще один популярный миф: если подарок дорогой, он не может не понравиться. Но это не так. Главное, чтобы он пришелся по душе, а это от цены не зависит. Выбирая подарки, мы часто стараемся угодить другому человеку, помним о его вкусах, но невозможно угадать, придется ли покупка по душе.

Если он сам говорил о том, что конкретная вещь ему необходима, можно ее приобрести. Но в остальных случаях лучше покупать то, что нравится самому человеку, это повышает вероятность того, что подарок высоко оценят.

Читайте также: Приметы на 29 ноября: какие вещи опасны и как счастье свое не потерять

Избавиться от ненужных вещей

У некоторых народов есть прекрасная традиция: в Новый год выбрасывать старые вещи. Почему бы и нет? У каждого человека есть «вещи-вампирчики», взглянув на которые он начинает нервничать, вспоминает негативные моменты своей жизни.

Нужно избавляться от всего, что больше не радует, вызывает грустные воспоминания, выбрасывать старые, сломанные вещи, а не хранить их, тогда освободится место для чего-то нового и хорошего.

Возможно, дома осталось и много качественных вещей, которые жалко отправлять на помойку. В этом случае их можно продать, пусть и за копейки, предложить кому-то в качестве подарка.

Например, кто-то не любит носки из натуральной шерсти, а другой человек обрадуется им, в них у него не будут болеть ноги. То, что вам кажется лишним, для другого человека - необходимость. Если сделать дом менее захламленным, это подарит и эмоциональный комфорт.

Составить план действий

Но перед этим нужно завершить все недоделанные дела. Психика человека устроена таким образом, что пока дела не закончены, он будет переживать из-за этого, а это колоссальная потеря энергии.

Стоит составить список незавершенных дел, перечитать его и вычеркнуть те, что уже утратили свою актуальность. Потом закончить те, что можно доделать быстро, в течение нескольких часов, и подумать над тем, когда вы сможете завершить остальные.

Иногда кажется, что дел перед Новым годом слишком много, все не успеть. В этом случае нужно сесть и подумать: «А нужно ли все это делать?». Подумайте, сколько раз вы этим занимались, был ли результат?

Если они занимают много времени, но радости от них никакой, можно отменить часть дел, тогда останется энергия на то, что действительно важно. Можно попросить о помощи членов семьи, переложить часть дел на их плечи, например, покупку продуктов или украшение дома.

Подвести итоги года

Подводя некую черту, мы начинаем осмысливать происходящее, обдумываем свое будущее. На это понадобится не так много времени, от получаса до часа, но сделанные выводы помогут двигаться дальше, исправить совершенные ошибки, наметить планы на следующий год.

Подумать о том, что хорошего было в этом году. Лучше всего составить список хороших событий. Позже можно его перечитывать, вспоминая те чувства, что испытывали в такие моменты.

Вспомнить все плохое, что произошло, то, о чем человек сожалеет, из-за чего он испытывал негативные чувства. Эти события тоже нужно перечислить, думая о том, что они остаются в прошлом. Если не успели отогоревать, нужно поплакать, представив, что вся эта боль и неприятности остались в старом году. Нельзя игнорировать свои чувства, загонять их внутрь, они могут напомнить о себе психосоматическими заболеваниями. Прочувствовали и забыли, не стоит держаться за обиды, вину, сожаление и злость. Из этого вытекает следующий пункт.

Попытаться простить тех, кто обидел. Возможно, кто-то стал причиной переживаний или же настоящих страданий. Нужно постараться их простить. Если не получается, стоит хотя бы сделать попытку. Лучше всего произнести вслух имя того, кто нанес обиду, и сказать: «Я тебя прощаю». Что значит простить? Прежде всего, это осознанно отказаться от любой мести. Нельзя начинать новый год с ощущением разочарования, с грузом накопленных обид. Если есть такая возможность, нужно восстановить отношения. Эмоциональная боль приносит эмоциональное истощение.

Стоит задать себе вопрос: «Чему я научился в этом году?». Возможно, человек приобрел какие-то новые навыки, или же сама жизнь преподала ему важный урок.

Поблагодарить за все. Нужно внутренне поблагодарить за все то, что есть у вас в жизни. Можно обратиться к конкретным людям, и сказать им спасибо за поддержку, помощь, за радость, которую они принесли.

Выбрать новые цели

Итоги года подведены, что-то получилось, что-то – нет. Пришло время составить новый план, чтобы было к чему стремиться. Возможно, у вас уже есть какие-то нереализованные мечты. Пришло время все обдумать, записать, как и конкретные шаги, которые можно предпринять для осуществления желания.

А лучше всего составить список желаний. На листочке выписать в столбик числа от 1 до 100 и постепенно заполнять его, а потом, когда придет другой Новый год, посмотреть, какая часть из списка исполнилась. Тогда человек увидит, что его желания исполняются, а мечты становятся реальностью.

Сделать доброе дело

Часто человек живет по инерции, выполняя одни и те же действия, из-за чего и жизнь ему кажется скучной и пресной. Для вдохновения нужна какая-то встряска. Самый простой способ ее получить – сделать что-то такое, что никогда не делали раньше. Можно позаботиться о себе, исполнить одно из своих желаний, совершить поступок, который был бы желанным. Это поможет избавиться от апатии.

И, конечно, Новый год – это самое подходящее время для добрых дел. Многие ждут в это время настоящего чуда, и вы можете стать тем самым волшебником, который его осуществит.

Можно приобрести подарок для одного из воспитанников детского дома или ребенка из многодетной семьи, поздравить стариков в домах престарелых, перечислить деньги в благотворительный фонд.

Или же купить гостинцы и навестить родственников, попить чай, расспросить о здоровье, подарить подарок. Вариантов много, нужно только их увидеть.

Читайте также: Праздничные и выходные дни в декабре 2022: как отдыхаем на Новый год

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика