Почему полезно украшать дом к Новому году: 5 правил справиться со стрессом

Психологи считают, что украшения в доме могут появиться уже в первых числах декабря, чем раньше, тем лучше. И заранее готовиться к Новому году, Рождеству – это хорошая привычка. Почему? Об этом читайте в статье.

Почему полезно украшать дом к Новому году: 5 правил справиться со стрессом

Новогодние праздники – самые веселые и долгожданные. Уже в декабре на улицах городов появляются нарядные елки, блестящая мишура и яркие разноцветные шары украшают витрины магазинов, общественный транспорт.

Перед праздником царит особая атмосфера радостного предвкушения. И, даже если мы уже давно перестали верить в чудеса, кажется, что перешагнув очередной рубеж, оставим все плохое в старом году, а новый подарит нам только спокойные и счастливые дни.

Почему дом к Новому году лучше украшать заранее

Декабрь – один из самых трудных месяцев в году. Нужно успеть закончить все дела на работе, закупить продукты к праздничному столу, выбрать всем подарки, подготовить платья или костюмы для новогодних утренников и т.д.

Читайте также: Китайский гороскоп на год Кролика: впервые за 12 лет нас ждет особенный период

Кажется, что украшение дома можно оставить на конец месяца, когда большинство дел будет завершено. Но психологи советуют не затягивать, развешивать гирлянды и мишуру уже с первых дней декабря.

Ученые из Университета Юты провели исследования и заметили, что люди, которые любят наряжать свои жилища, более счастливые. И это не случайно. Новогодние украшения навевают воспоминания, напоминают о каком-то особенно удачном периоде жизни, а кому-то и о беззаботном детстве.

Они влияют и на уровень дофамина, гормона удовольствия, который образуется во время поиска решения, и тогда, когда мы предвкушаем что-то приятное. Не удивительно, что у тех, кто заранее украшает свой дом, уровень счастья выше, они и к другим относятся с дружелюбием.

Украшения на окнах и фасадов домов показывают, что здесь живут открытые люди, они думают о других, относятся к ним с симпатией, хотят порадовать их красивой отделкой своего жилища.

Свою роль играют и яркие цвета. Будни многих людей превратились в рутину: работа, дом, тысяча разных дел, и иногда так хочется вырваться из этого круга, почувствовать настоящую радость. Новогодние праздники дарят это чувство.

Разноцветные блестящие украшения, сверкающая мишура – это цветотерапия, которая наделяет энергией и ощущением счастья. Кроме этого, у каждого человека есть свои ассоциации с праздниками, и Новый год вызывает только радостные чувства. Даже если до заветной ночи остается много времени, человек программирует себя на радость. Испытывая положительные эмоции, он отвлекается от негатива.

Читайте также: Гороскоп подарков: какой презент может взбесить знаки зодиака

Что делать тем, кто не любит Новый год, у кого этот праздник связан с плохими воспоминаниями? Специалисты советуют создать новые воспоминания, придумать интересную традицию, которая создаст новую ассоциацию с праздниками. Уже в следующем году отношение к ним изменится, на уровне подсознания, ведь праздник будет ассоциироваться с чем-то хорошим.

Ранняя подготовка к праздникам создает чувство общности, в это время появляется больше шансов наладить социальные связи. Еще один плюс – возможность избежать стресса в конце года.

Многие люди любят откладывать все дела до последнего, и в декабре им нужно быстро все закончить, что грозит психологическими нагрузками. Украшая дом заранее, можно по-настоящему насладиться процессом, так как торопиться некуда, времени достаточно.

Некоторые секреты по украшению дома

Обычно, выбирая украшения для дома, елки, мы прислушиваемся к своей интуиции. Но тем, кто верит в Восточный гороскоп, стоит учитывать и мнение астрологов. Правильно подобранные украшения помогут притянуть счастье в наступающем году, задобрить хозяина 2023 года – Черного Кролика.

Соблюдая простые правила, вы сделаете вашу новогоднюю елку особенно красивой:

  1. Новогодняя тема. Можно, конечно, вывесить в комнатах все, что скопилось в коробках с украшениями, но специалисты советуют определиться с темой, и покупать только те елочные игрушки, которые ей соответствуют. Желательно придерживаться одной цветовой гаммы, или же правильно сочетать оттенки, например, золотой и красный или голубой и серебряный.
  2. Не завешивать елку игрушками. Во всем нужно соблюдать меру. Нужно оставлять пушистые ветки, которые будут красиво смотреться вперемешку с украшениями.
  3. Тяжелые – вниз. Елочные игрушки нужно распределять правильно: самые тяжелые должны располагаться внизу, а более мелкие и легкие – сверху. Между ними должно оставаться примерно одинаковое расстояние.
  4. Мишура. От «дождика» лучше отказаться, особенно если в доме живут животные. Наглотавшись его в период праздников, кошки или собаки могут оказаться на столе у ветеринара. Вместо «дождика» можно развесить бусины, гирлянды, разноцветные ленты.
  5. Основание елки. Под новогодним деревом лучше всего постелить плед, на котором можно разложить новогодние подарки, поставить Деда Мороза и Снегурочку. Подарки нужно упаковывать в бумагу тех же цветов, что и остальные украшения, они должны сочетаться.

В год Кролика на ветвях елки можно развесить шоколадных зайцев, а также конфеты в блестящих обертках, орехи, завернутые в фольгу. Хозяин года любит блеск, чем ярче будет новогоднее дерево, тем лучше.

Стоит избегать пластиковых украшений, лучше приобрести стеклянные, или же изготовленные из натуральных материалов: ткани, дерева, бумаги. Любимые цвета Кролика – голубой, ведь в этом году он Водяной, и красный, символизирующий страсть, а под запретом любые неестественные оттенки.

Не стоит украшать елку игрушками, изображающими хищников (медведь, тигр, волк), так как они могут испугать символ года. Под елкой, рядом с подарками, можно положить и мягкую игрушку, кролика, который станет талисманом в наступающем году.

Фото: ru.freepik.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика