От формы к содержанию: как российские казаки собрались на земле Ермака

Ровно 433 года назад, 6 августа 1585 года в устье реки Вагай погиб легендарный атаман Ермак. Спустя столетия интерес к этой неоднозначной исторической личности стал возрастать. В прошлом году недалеко от того исторического места была установлена часовня, у которой в день гибели атамана собираются казаки. В этом году приехали участники из 9-ти регионов России.

«Старайтесь, чтобы в жизни не только форма казака приобретала прекрасный вид, но и внутреннее содержание. Чтобы была и молитва, и размышления о чистоте своей души, о своих помыслах, намерениях, чтобы наша жизнь, как говорили наши благочестивые предки, была служением», - говорит Димитрий, архиепископ Тобольский и Тюменский.

Каждый, кто впервые сюда приезжает, стремится пройти обряд освящения оружия – главный атрибут принадлежности к казачьему братству.

Атаман пурпейского хуторского казачьего общества раскладывает для обряда освящения оружие и за себя, и за своего старшего урядника. Здесь они вдвоем представляют ямальское казачество и очень сожалеют, что финансовые возможности не позволяют привезти сюда всех пурпейских казаков и кадетов, которых они опекают.

«На следующий год постараюсь вывезти как можно больше людей в эти места. Так же разбить палаточный лагерь и выехать с кадетами, кадетский казачий класс. Чтоб посмотрели, рассказали, показали это место, чтоб с детства приучались. Потому что история должна быть, без истории погибнет отечество», - говорит Виктор Ложкин, атаман пурпейского хуторского казачьего общества.

Кроме возможности прикоснуться к земле, по которой некогда прошелся сам Ермак Тимофеевич, паломники постигают тонкости походной жизни и увозят домой массу впечатлений.

«Дружелюбие, искренние люди, все честные, все с настроением, все как будто одна семья большая», - говорит Илья Минниханов, старший урядник пурпейского хуторского казачьего общества. Сегодня члены этой большой семьи стали участниками исторического события – первой литургии в храме-часовне Николая-чудотворца, покровителя Сибирского казачьего войска

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика