На Ямале в 5 раз увеличат размер стипендии для одаренных детей

Юным северянам до 5 тысяч рублей увеличили ежемесячную стипендию за творческие достижения. Повышенную выплату ребята начнут получать со следующего года

На Ямале в 5 раз увеличат размер стипендии для одаренных детей

На Ямале по инициативе губернатора в 5 раз увеличат сумму стипендии для юных дарований - с тысячи до 5 тысяч рублей. Решение вступит в силу с 1 января 2023 года.

В регионе такая мера поддержки действует с 2005-ого. Ежегодно стипендии присуждаются 30 отличившимся воспитанникам ДШИ, участникам творческих формирований. Средства выплачивается ежемесячно.

«Прошлый год на Ямале был Годом талантов, но, как мы всегда говорим: год заканчивается, а начатые мероприятия продолжаются. Несмотря на сложности, продолжаем приобретать оборудование, музыкальные инструменты. Большой комплекс работ проводится по улучшению и строительству школ искусств. Приняли решение увеличить специальную стипендию для творческих детей, которые показывают успехи в искусстве. Надеюсь, это будет стимулом для еще больших успехов», - рассказал Дмитрий Артюхов, губернатор ЯНАО.

Читайте также: Дмитрий Артюхов: «Поддержка одаренных детей – для нас ключевое направление»

Одаренных детей в округе поощряют комплексно. Выплаты получают за достижения в сфере образования, спорта. Финансово поддерживают и наставников, которые подготовили ребят.

Продолжается модернизация школ искусств. В прошлом году в новое здание переехали воспитанники художественного отделения ДШИ им. Чайковского в Ноябрьске. Появились новые направления для развития – скульптура, гончарное мастерство, компьютерная графика. В планах обновить еще 5 зданий.

В прошлом году также было закуплено 158 музыкальных инструментов, а в 2022-ом в несколько раз больше - 360.

Фото: Алексей Некрасов/Вести Ямал

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика